Томск, 20.05.2018, 19:26

Восстановление справедливости - моя изобретение использовано государственной организацией без уведомления или компенсации

Вопрос №14222754 из г. Томск
опубликован 20.05.2018, 19:26
Некоторое время назад я узнал, что некоторая государственная организация использует моё изобретение, но меня об этом в известность не поставили, а уж о выплатах и речи нет. Мне это не нравится, как ни странно;-). Как мне восстановить справедливость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть много нюансов в Российской действительности связанной с авторским правом.

Если у вас есть патент четко описывающий устройство, и права на территории РФ эксклюзивны - то есть вы не отдавали их какому ни будь конструкторскому бюро в котором его изобретали, или просто по договору, то ДА, можете и должны защитить ваши права через суд и полицию.

Для начала необходимо удостоверится и зафиксировать факт использования именно вашего устройства а не какого ни будь еще просто похожего. Потом необходимо написать претензию грамотную, со статьями и последствиями, с требованием решить данную ситуацию например заключив договор на выплаты за использование и компенсацию за прошлое время.

Далее подождать ответа, раз гос. структура значит в течении 10 дней с момента получения претензии вам обязаны ответить по закону.

Потом с этой отпиской в суд. Еще можно пойти по пути полиция - суд.

20.05.2018, 19:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить. Я несколько последних лет пропустил оплату действия патента. В этой ситуации, уместна ли будет моя претензия и, если нет, будет ли она уместна, если я оплачу пропущенные годы?

21.05.2018, 20:46

Она уместна в любом случае, так как патент это патент, а вот авторство это авторство. Патент просто дополнительно охраняет от использования, но авторство оплачивать необходимо.

Продлите патент и в суд.

21.05.2018, 21:23