Какие документы нужны для социальной стипендии?
Добрый вечер!
Право на получение социальной стипендии имеет студент, нуждающийся в социальной помощи и представивший в образовательное учреждение справку для получения государственной социальной помощи. Справку выдает орган социальной защиты населения по месту жительства студента (п. п. 7, 25 Типового положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.06.2001 N 487).
Для получения указанной справки студент должен обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с заявлением и следующими документами:
паспортом и его копией;
справкой из образовательного учреждения, подтверждающей факт обучения студента по очной форме за счет средств федерального бюджета;
справкой о начислении (отсутствии) академической стипендии;
документом, подтверждающим статус студента (удостоверением для детей-сирот; справкой органов опеки и попечительства для детей, оставшихся без попечения родителей; справкой учреждения медико-социальной экспертизы для инвалидов I и II групп; удостоверением для пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф; удостоверением для инвалидов и ветеранов боевых действий);
справкой о составе семьи (для малоимущих студентов);
справкой о доходах всех членов семьи.
Орган социальной защиты населения рассматривает документы, после чего выдает студенту справку на получение социальной стипендии. Справка выдается один раз в год (п. 25 Типового положения).
Органы социальной защиты обязательно должны выдавать справки на получение
социальной стипендии следующим категориям студентов:
признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;
пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
инвалидам и ветеранам боевых действий (п. 24 Типового положения).
Органы социальной защиты населения также могут выдавать справки на
получение социальной стипендии студентам из малоимущих семей и малоимущим одиноко проживающим студентам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума.