Возврат предоплаты при отмене заказа кухни по индивидуальному проекту - права и возможности
Добрый день! Заказала в магазине кухню по индивидуальному проекту. Внесла предоплату 30%. На руках только кассовый чек. Договор не заключали. Через два дня случайно зашла в другой магазин и нашла для себя более выгодное предложение, которое меня устраивало, как по цене так и по другим моментам. Позвонила девушке-менеджеру, чтобы она приостановила выполнение заказа и еще через день написала заявление о возврате предоплаты. Т.е. с момента внесения предоплаты прошло три дня.
Могу ли я рассчитывать на возврат предоплаты в полном размере?
Закон не позволяет полностью вернуть.
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
Кассовый чек мне выдали, но товара я еще не покупала. Его еще в природе не существует. Нет товара нет и купли-продажи. Только проект на бумаге. Договор я не заключала.
Здравствуйте!
Сам факт, что Вы внесли оплату приравнивается к заключению Вами договора.
Вам должны вернуть деньги, но за вычетом понесенных расходов. Конечно, за 3 дня, скорее всего, они не существенные.
Но обязательно запросите документальное подтверждение данных расходов. Т.к. на словах они могут просто озвучить иную сумму.
Надеюсь, заявление о возврате предоплаты Вы писали в 2 экз, а на 2-ом имеется отметка о принятии, а то могут потом сказать, что Вы ничего не подавали.
За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!