Работники леса под угрозой судимости после изменения показаний одного из них

Вопрос №14223656 из г. Иркутск
опубликован 21.05.2018, 08:16
Муж работал на воруйку леса. Воруйку кто то сдал. Работяг забирали посреди поселка, воруйку позже на пару часов с обыском. Воруйка валит на работяг, что они сами брали и технику и лес продавали. Написали заявление чтобы оградили их от него. Сейчас один из работяг под давлением третьего лица собрался менять показания, что якобы он их давал под давлением. Что будет остальным работникам в связи с подачей этого ходотайства? Он не хочет получить судимость из за этого и подаёт ходотайство, у него уже есть снятая судимость за лес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность наступает по статье 260 Уголовного кодекса РФ Незаконная рубка лесных насаждений

Вы несколько раз спрашиваете как отразится на других, если один из подозреваемых сменит показания.? На этот вопрос не зная во всех подробностях эту ситуацию, не ознакомившись документами,, не зная какие именно были даны показания-однозначно вам никто не ответит. Это только нанятый адвокат ст 49 УПК РФ после детального изучения ситуации-все четко может вам разложить по плочкам.

21.05.2018, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут вменить совершение преступления, ответственность за которое предусмотрена статьями 260 УК РФ. Нужно искать адвоката по уголовным делам и как можно быстрее.

Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

2. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены:

а) группой лиц;

б) утратил силу;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером - пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером - сто пятьдесят тысяч рублей.

21.05.2018, 08:18

Все зависит от доказанности их вины и вменяемых им статей. В силу ст. 14 УПК РФ действует принцип презумпции невиновности. Надо искать смягчающие обстоятельства.

Ответственность возможна по ст. 260 УК РФ.

21.05.2018, 08:20

Добрый день. Ищите адвоката в таком случае срочно. Предусмотрена уголовная ответственность согласно ст.260 УК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

21.05.2018, 08:28

Если ваш муж не виновен. То пусть он так и говорит и наставивает на этом!

А то. что будет говорить каждый-это лично его проблема. Если муж не виноват. Значит ему ничего не будет. Действует принцип презумции невиновностист.14 УПК,.

21.05.2018, 08:47

Следователь сказал что будут условные. В тот день они работали вдвоём, о котором все протоколы. А взяли их троих. Третий отказывается от показаний как это скажется на других двух?

21.05.2018, 08:27

То, что он отказывается от показаний, вовсе не означает, что следователь и суд ему поверят. Проведут проверку в рамках доследственной проверки, примут решение о возбуждении уголовного дела. О назначении условного срока будет решать уже суд (ст.73 УК РФ).

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131-135, 240, 241, 242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

21.05.2018, 08:31

На днях должен приехать следователь допрашивать родных работяг. А работадатель находится под домашним арестом. Меня интересует как отразится на работягах если один сменит показания?

21.05.2018, 08:45

Меня интересует как отразится на работягах если один сменит показания?
Вы просите у юристов невозможное, чтобы они без изучения ситуации, без изучения имеющихся документов дали вам точный ответ на этот вопрос. Так в жизни не бывает

Нужно как минимум знать какие именно показания были даны Не зная содержания показаний можно только гадать как это все отразится на работягах.

21.05.2018, 09:06

Светлана Алексеевна, сложно сказать.

Подозреваемые и обвиняемые нередко, желая избежать ответственности, меняют показания в какой-то части или полностью.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

Статья 76. Показания подозреваемого

Показания подозреваемого - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства в соответствии с требованиями статей 187 - 190 настоящего Кодекса.

Статья 77. Показания обвиняемого

1. Показания обвиняемого - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 173, 174, 187 - 190 и 275 настоящего Кодекса.

2. Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Это может как-то отразиться, а может и никак не отразиться.

Может он и вообще отказаться давать показания.

Вы задаете вопрос слишком узко, и кроме того, мы не можем, зная по ситуации достаточно мало, дать прогноз, скажем, относительно действий стороны следствия.

21.05.2018, 09:24