Каков срок выплаты при разделе имущества и возможно ли требовать компенсацию расходов на проезд?
Добрый день!
Подскажите, при разделе имущества какой срок дается на выплату? Или можно как то в суде это требовать, чтобы ответчик выплатил в течении например 3 месяцев?
И еще подскажите, дело по разделу перевели по месту жительства ответчика и находимся мы в разных городах, у меня маленький ребенок 2 года, если поеду на суд по месту жительства ответчика, могу лит требовать 50% оплаты билетов?
ГПК РФ устанавливает
Статья 88. Судебные расходы1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.
Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.
Поэтому расходы связанные с рассмотрением дела, в том числе проезд к месту рассмотрения дела, подлежат возмещению.
Что касается срока выплаты, то необходимо заявлять в судебном заседании свои требования.