Желание подарить долю в иностранной квартире маме - нужно ли платить налоги?
Я проживаю заграницей с октября 2017 года. В моей собственности находится 1/3 квартиры, стоимость этой доли примерно 600 тыс. рублей.
Я хочу подарить эту долю в квартире моей маме, они проживает в России. Я нахожусь заграницей уже более 183 дней и не имею статус налогового резидента РФ (соответственно не имею налоговых льгот).
Скажите, будет ли необходимо мне или маме платить налоги?
Лучший ответ
В случае дарения вашей доли вашей маме, ей не нужно будет платить налог, поскольку вы являетесь близкими родственниками и освобождаетесь от уплаты налога на доход.
Хороший ответ. Спасибо!
Здравствуйте, Ольга! Так как Вы с мамой являетесь близкими родственниками, то, в случае получения доли квартиры в дар, у Вашей мамы не возникают обязательства по уплате налога, у Вас также не возникает таких обязательств, так как доля дарится и Вы не получаете доход.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».