Могу ли я купить дом под материнский капитал если ребенку нет 3-х лет?

Лучший ответ

Воспользоваться средствами материнского капитала до достижения ребенком возраста трех лет можно только в случае, если вы оформляете ипотеку и погашается часть это ипотеки материнским капиталом.

В остальных случаях придется ждать достижения трех лет ребенку.

Добрый день! Существует единственное исключение из правила, указанное в п. 6.1 ст. 7 закона: до трехлетия ребенка средства из маткапитала можно использовать только в рамках обязательств, связанных с целевыми жилищными кредитами и займами, в том числе обеспеченных ипотекой (залогом недвижимости).

Алексей Вы можете приобрести жилой дом либо квартиру за счёт средств материнского капитала направив их на гашение кредита либо займа. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Не дожидаясь истечения 3 лет, семья может получить маткапитал, если деньги планируют потратить на такие жилищные нужды:

оплата задатка по ипотечному договору на застройку (покупку);

возмещение основного долга (процентов) по кредиту, что был оформлен до распределения финансов.

Первое что должен сделать претендент, желающий получить финансирование покупки жилого объекта, так это обратиться в отделение ПФ. Претендентом пишется заявление о распоряжении средствами. В зависимости от цели получения средств (погашение основной суммы кредита, возврат займа или внесение первого взноса) меняется и перечень требуемой документации.

Перечень бумаг, которые потребует ПФ на погашение ипотеки в счет материнского пособия, определен ПП №862. Это постановление о правилах распределения средств семейного капитала при финансировании жилого строительства/покупки недвижимого объекта.

Ситуация, в которой претенденту выдан сертификат, и он срочно нуждается в улучшении жилищных условий, требует отдельного рассмотрения. Если семья не желает связываться с кредитами, то можно воспользоваться отсрочкой платежа, при согласовании с продавцом. Возмещение части стоимости жилья за счет маткапитала до 3 лет, проходит без оформления кредита по такой схеме: покупатель платит продавцу основную часть собственных денег, а после того как истекает 3 года (срок для выплаты соцпособия) пенсионным фондом возмещается остальная часть суммы. В этом случае используется договор купли-продажи с отсрочкой платежа.

Такая схема имеет следующие выгоды:

покупка квартиры без ожидания;

соблюдение законодательных норм;

деньги не обесценились, поскольку вложены в выгодную сделку.

Нюансы сделки

Пока ПФ не перечислит остаток суммы из средств маткапитала, приобретаемое жилье будет пребывать в собственности продавца. Но как только средства будут переведены, по договору недвижимость поступает в распоряжение покупателя.