Какое должно быть расстояние от жилого дома до границы с соседним участком? ''
Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства регламентируется СП 30?102?99. Согласно п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8 СП 30?102?99
усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м,
от красной линии проездов — не менее чем на 3 м.
Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м;
от постройки для содержания скота и птицы — 4 м;
от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м.
На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.
В вашем случае - не менее 3 метров.