Владивосток, 21.05.2018, 12:08

Как оформить дееспособность в 16 лет.

Вопрос №14224597 из г. Владивосток
опубликован 21.05.2018, 12:08
Как оформить дееспособность в 16 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, порядок установлен законом.

Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.05.2018, 12:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дееспособность оформляется через эмансипацию.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

21.05.2018, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А где оформить дееспособность?

21.05.2018, 12:12

Это зависит от того согласны родители или нет. Если согласны то идти надо в опеку, если же они не согласны, то надо подавать в суд.

21.05.2018, 12:17

Вам необходимо с документами обратиться в органы опеки и попеч. Ительства по месту жительства. Если все будет в порядке, то органы опеки и попечительства вынесут решение о признании вас дееспособным.

21.05.2018, 12:17

В органах опеки, а если родители не дают согласия - в районном суде (заявление в порядке особого производства по гпк рф). Это возможно, если есть условия для этого п. 1 ст. 27 гк рф, т.е. работа, занятие предпринимательской деятельностью, что нужно будет подтвердить. (напр. Трудовой договор).

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

21.05.2018, 12:19