Как приватизировать квартиру, принадлежащую прописанной, но отсутствующей сестре-инвалиду?

• г. Иваново

Есть квартира в которой я сейчас проживаю, она не приватизирована, ответственным квартиросъемщиком сейчас являюсь я. ранее эту квартиру получала моя свекровь, ее уже нет в живых. У меня есть две дочери, обе прописаны в этой квартире. Одна из дочерей инвалид с рождения (на улучшение жилищных условий никогда не подавала и квартир не получала). сейчас дочь инвалид выписана из квартиры и находится в специализированном доме. Моя другая дочь сейчас хочет приватизировать квартиру, но ей говорят, что она должна отдать часть квартиры сестре инвалиду. Почему, ведь сейчас сестра инвалид там не прописана и никогда жилищные условия за ее счет не улучшались, по факту она даже не жила в этой квартире, а была только в ней прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Обязательными условиями для приватизации являются:

- право на нее имеют все проживающие в квартире квартиросъемщики по договору соц. найма или согласно ордеру и только на ту площадь на которой зарегистрированы или которая указана в документах или в равных частях, когда жил. площадь квартиры делится между жильцами;

- жильцы должны иметь постоянную прописку;

- временно проживающие, а так же, например родственники нанимателя, которые не живут в квартире, не имеют право на ее приватизацию;

- приватизировать жилье возможно только один раз за всю жизнь, тем у кого нет ранее приватизированного жилья;

- от процедуры можно отказаться (официальный письменный отказ), но передать свое право на приватизацию кому-либо нельзя.

Процедура приватизации регулируется соответствующим законом "О приватизации" от 2001 года и Решением комитета России по муниципальному хозяйству " Об утверждении примерного положения о бесплатной приватизации жилфонда в Российской Федерации".

Резюмирую - на сегодняшний день право на приватизацию имеет ваша дочь и вы, так как прописаны и проживаете в квартире.

А чем аргументируют понуждение муниципальные органы?

Приходили с опеки и сказали, что согласно какому-то закону в случае приватизации мы должны ей 25%. Вот я и не могу понять что это за закон и на основании чего нужно отписывать ей 25%.

Если коротко и понятно:

При приватизации все прописанные в квартире члены семьи имеют право на собственную долю.

Так как ребенок не может сам за себя постоять в решении этого вопроса, а родителями может быть ущемлено его право, социальная служба блюдет интересы вашего ребенка.

Вы обязаны при оформлении собственности - наделить таковой своего ребенка. Сколько именно собственности надо решает соц. служба. Например в 2000 на ребенка нужно было отписывать большую часть.

Добрый день. Несмотря на то, что она там сейчас не зарегистрирована и не живет, у нее сохранено ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ квартирой. А в приватизации участвуют лица, имеющие право пользования. Поэтому они правы в том смысле, что если лиц, имеющих право пользования - 4, то каждому будет по 25%.