Москва, 21.05.2018, 19:29

Муж подал 2 иска на выписку и признание его единоличным собственником квартиры. Как защитить свои права?

Вопрос №14226199 из г. Москва
опубликован 21.05.2018, 19:29
Муж подал 2 иска на выписку меня из квартиры, как собственник (квартира приобретена в браке на деньги от продажи его прежней квартиры) и иск на признании его единоличным собственником. Что я могу сделать? Подать встречный иск на раздел имущества и получение 1/2 доли квартиры. Может ли он меня выписать из квартиры? Может подать на развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, развод роли не сыграет. Подавайте встречный иск о разделе совместно нажитого имущества. Пусть доказывает, что это только его собственность.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.05.2018, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, Марина! Муж может подать на развод, не зависимо от того, разделен квартира или нет. На два иска пишите возражения, дополнительно можете подать встречный иск о признании за вами права собственности на 1/2 квартиры, приобретенной в браке. Просите объединить в одно производство исковое и встречный иск по разделу квартиры, а в иске на выселении пишите возражение с просьбой отказать в полном объеме. Я настоятельно вам рекомендую обратиться к юристам для составления документов по той простой причине, что если вы неверно составили иск или не заявили правильно исковые требования, суд может вам отказать в его удовлетворении. В суд апелляционной инстанции вы уже не сможете изменять исковые требования. А обращение с таким же иском по этому же предмету спора не возможно, так как судом уже будет принято решение по делу.

21.05.2018, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Вам необходимо подавать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества. Расторжение брака с данным процессом не связано. Если квартиру удастся поделить, выписать он не сможет.

21.05.2018, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

"квартира приобретена в браке на деньги от продажи его прежней квартиры". А он может это подтвердить? Сколько прошло времени с даты продажи квартиры и приобретения другой, уже в период брака?

21.05.2018, 19:45

Полагаю, что иск о снятии с регистрации преждевременен, поскольку являетесь членом его семьи - расторжения брака не было.

Что касается раздела имущества - подавайте встречный иск о взыскании расходов на содержание квартиры, ремонт и произведенные улучшения жилья.

21.05.2018, 20:52

Вариантов несколько: подать встречный иск или подготовить отзывы на иски. Доказывать, что имущество совместное, а при отказе ему в иске по квартире, выписать уже не получиться.

21.05.2018, 22:33

Да может и все хранит все договора купли-продажи и свидетели есть.

21.05.2018, 19:48

Даже если сможет, доказать, что квартира куплена за его средства, но с момента ее покупки вы не делали ремонт, не улучшали условия проживания - это вы делали за счет средств совместного семейного бюджета. Суд может отступить от принципа равенства сторон при разделе имущества. Вот поэтому я вам рекомендовала обратиться за помощью к специалистам, которые помогут защитить ваши интересы.

21.05.2018, 19:52

Неужели на приобретение спорной квартиры не было вложено совместных денежных средств? Так или иначе, согласна с коллегами-подавайте встречный иск о разделе имущества-квартиры.

21.05.2018, 20:08

Да, Марина, Вам лучше всего обратиться со встречным иском о разделе совместно нажитого имущества.

Деньги - предмет индивидуально неопределенный, тут есть достаточно большой простор доказывания и той и другой позиции, скажем так.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Надо стараться в Вашу пользу работать с таким иском.

Может быть удастся, например, на какое-то мировое с ним выйти.

Если не сопротивляться, то... сами понимаете.

22.05.2018, 09:48