Есть ли возможность обойти проблему с другой стороны?!
У меня долг за квартиру 30 т.р. и нужно приатизировать. Могу ли я приватизировать квартиру с долгом за ЖКХ?! Я наслышана спорными ответами. Есть ли возможность обойти проблему с другой стороны?! Если есть, можно ли указать на какой закон опираться или как мне аргументировать потом при оформлении документов, что я имею право оформить жильё с долгами!
Дарья, здравствуйте! В Законе "О приватизации жилищного фонда в РФ" четко указан перечень оснований, по которым гражданам может быть отказано в однократной приватизации занимаего жилого помещения. Наличие долгов за ЖКУ - не является таким основанием. Перечень оснований расширительному толкованию не подлежит, он исчерпывающий.
Тот факт, что Вы приватизируете квартиру, абсолютно не означает, что Вы не обязаны оплатить прежние долги.
На практике же, при наличии долгов за ЖКУ гражданам просто незаконно начинают препятствовать в получении необходимых документов для приватизации.
С уважением,
Харченко О.В.