LSN Messenger
Баку, 21.05.2018, 20:48

Юридическая ответственность при отказе от работы в Польше за 10 дней до начала

Вопрос №14226520 из г. Баку
опубликован 21.05.2018, 20:48
Нужна срочная консультация по трудовому праву в Польше. Являюсь гражданином Азербайджана, в феврале получил оффер от компании в Польше, начался процесс релокации, компания отправила зезволение для получения визы, бронь билета и ваучер отеля на 2 недели. Визу получил. Несу ли я юридическую ответственность в случае отказа от принятого оффера за 10 дней до назначенного выхода на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.к. между работодателем и Вами не заключен трудовой контракт, то согласно Трудовому кодексу Польши (Закон от 1974 года) Вы не несете перед ним обязательств. Однако если Вам были оплачены расходы, а на работу Вы не стали устраиваться, а просто отдохнули в Польше, то подадут в суд по по месту Вашего жительства на взыскание неосновательного обогащения.

Если оффер подписывали, то нужно исходить из условий подписанного и направленного другой стороне документа: если из него следуют какие-либо обязательства с Вашей стороны, то могут потребовать их исполнения через суд. Просто же согласие на прием на работу на указанных условиях не говорит об автоматических обязательствах.

21.05.2018, 21:00

Не несете. Т.к. Вы не подписывали документов согласно Закона от 1974 г. (Трудовой кодекс Польши). Закон от 15 июня 2012 года о последсвиях поручения работы иностранцом, проживающих вопреки закону на территории Республики Польша Вы также не нарушаете.

Помните, что работодатель не имеет права требовать каких-либо оплат в связи с выдачей им разрешения на работу для иностранца или выдачи свидетельства о намерении предоставления работы иностранцу. Такие действия работодателя наказываются штрафом.

Работодатель может попросить предоставить документы, подтверждающие Ваше легальное пребывание на территории Польши.

Кроме предоставления Вам разрешения на работу для иностранца или выдачи свидетельства о намерении предоставления работы иностранцу (при необходимости), работодатель обязан (не позднее даты начала работы) заключить с вами письменный договор, в котором должны быть указаны условия относительно размера заработной платы (оплаты труда), идентичные с теми, которые указаны в разрешении на работу для иностранца (свидетельства о намерении предоставления работы иностранцу), а также предоставить перевод договора на понятном для Вас языке.

Он также обязан предоставить Вам копию разрешения на работу для иностранца (свидетельства о намерении предоставления работы иностранцу) и договора. Стоит сфотографировать каждый подписанный документ и договор, т.к. в случае их потери – у Вас будут доказательства подписания договора.

Также стоит поинтересоваться, кто будет Вашим работодателем (т.е.взять визитную карточку или сфотографировать логотип фирмы) – эта информация может пригодиться в суде или в Государственной инспекции труда в том случае, если работодатель будет отказываться выплатить Вам заработную плату.

interwencjaprawna.pl

21.05.2018, 20:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Вы несете материальную ответственность за расходы компании, как неосновательное обогащение, от работы можете отказаться, но расходы должны будете компенсировать. §31 Закона о международном частном праве Польши 1965 г.

22.05.2018, 07:49

Когда вы говорите, что несу ответственности, так как не полписывал документов, вы имеете в виду контракт? Так как оффер был мной подписан, имеет ли он юридическую силу? И может ли работодатель потребовать материальную конпенсацию за оплаченные авиабилет, отель?

21.05.2018, 21:01

Тут нужно исходить из условий подписанного оффера. Если из подписанного и направленного другой стороне документа следуют какие-либо обязательства с Вашей стороны, то могут потребовать их исполнения через суд. Просто же согласие на прием на работу на указанных условиях не говорит об автоматических обязательствах.

21.05.2018, 21:08

Трудовой договор или гражданско правовой Вы еще не заключили, хоть и приняли оффер, он является некой промежуточной ступенью между предложением работы и непосредственным скреплением трудового соглашения. Надо смотреть условия.

22.05.2018, 07:55