Москва, 21.05.2018, 23:09

Могу ли я быть виновником ДТП, не будучи его участником и не получив протокола?

Вопрос №14226900 из г. Москва
опубликован 21.05.2018, 23:09
Я выезжала с заправки направо, метрах в 300 ехал микроавтобум, и я начала маневр прижимаясь вправо, вырулила и в зеркало заднего вида увидела этом микроавтобус и параллельно с ним легковушку идущую наполовину по встречке, я вильнула еще правее, по легковушка врезалась в фуру на встречке со смертельным исходом. Могут ли меня признать виновником ДТП, хотя я не его участник и на меня протокол не составлялся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально Ваши действия находятся в причинно-следственной связи с фактом ДТП, т.к. Вы должны были согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) уступить дорогу. Но фактически если протокол не был составлен и в деле Вы никак не фигурировали, то вряд ли привлекут.

Но водитель легкового автомобиля не имел права выезжать на встречку и именно его действия привели к ДТП со смертельным исходом. При возникновении опасности для движения он должен был снизить скорость.

21.05.2018, 23:11

Добрый день! Это следствие решит кто виновник. Вина может быть как прямая, так и косвенная. (ст. 24 Уголовного кодекса) Будут выяснять причину, по которой легковушка оказалась на встречке. Возможно, именно потому, что Вы выехали и не пропустили остальной транспорт.

21.05.2018, 23:14

Добрый вечер.

По порядку:

1. Согласно диспозиции статьи 264 УК РФ преступлением является нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть. Следовательно, нарушение правил дорожного движения должно быть установлено протоколом. Однако, в судебной практике имеются дела, где изначально протоколы не составлялись. Они либо позже составлялись либо суд в приговоре устанавливал факт нарушения правил дорожного движения.

2. Для данного состава преступления стороне обвинения необходимо доказать причино-следственную связь (далее-ПСС). Для установления ПСС на стадии следствия может быть назначена экспертиза в порядке статьи 195 УПК РФ. Заключение эксперта будет являться доказательством согласно ст. 74 УПК РФ.

3. Соответственно, вы для доказывания отсутствия ПСС вправе обратиться к специалисту для получения заключения специалиста, что также будет являться доказательством в случае заявления Вами ходатайства в порядке статьи 119 УПК РФ.

4. Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с документами и понимать конкретные обстоятельства событий.

21.05.2018, 23:45

Из вашего рассказа сложно сказать, виновны вы или невиновны. Слишком мало данных. Нужно смотреть схему ДТП, а также желательно знать показания других участников ДТП и свидетелей, если таковые имеются. Если вы свидетель, то в соответствии со ст.56 УПК РФ обязаны дать правдивые показания, но я бы на вашем месте показания давал в присутствии адвоката. Слишком много нюансов по такого рода делам и ситуация может меняться непредсказуемо. Очень много зависит от автотехнической экспертизы. К сожалению, знакомиться с материалами дела вы как свидетель, не имеете права.

22.05.2018, 00:07

Здравствуйте! Судя по Вашим объяснениям нет Вашей вины, Вы не создавали никому помеху, легковой автомобиль выехал на полосу встречного движения, нарушив п. 11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. ПДД, в результате чего произошло ДТП.

22.05.2018, 00:10

Добрый день. Все зависит от конкретных обстоятельств дела - происшествия дтп. В любом случае будет проведена проверка по данным фактам. Вы вправе представить любые доказательства по делу - ст 74 УПК РФ. Может быть назначена и проведена экспертиза. Удачи Вам и всего хорошего.

22.05.2018, 04:20

Чем мне доказать отсутствие причинно-следственной связи. Тормазной путь не зафиксирован ни от одной машины.

21.05.2018, 23:26
Это лучший ответ

Если есть свидетели или видео, это это будет доказательством. Однако если полиция не потрудилась зафиксировать следы, то можно предположить, что следов торможения не было, что косвенно указывает на отсутствие Вашей вины в причинении смерти (ст.264 УК РФ), т.к. другие участники дорожного движения не восприняли Вас как опасность для движения и не стали снижать скорость вплоть до остановки транспортного средства согласно п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), а погибший водитель сам виноват, что пошел на обгон, когда нужно было тормозить. И Вы тут вообще не при чем. Просто несчастливое стечение обстоятельств. Т.е. Вы может быть и не уступили дорогу, но уж в смерти потерпевшего точно не виноваты. Тут скорее его вина.

21.05.2018, 23:27

ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ ЗДЕСЬ МОЖЕТ ПОСЛУЖИТЬ ТРАНСПОРТНО-ТРАССОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКПЕРТИЗА, КОТОРАЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ НАЗНАЧЕНА СЛЕДОВАТЕЛЕМ.

21.05.2018, 23:36

Виды доказательств закреплены в статье 74 УПК РФ. В обоснование отсутствия причинно-следственной связи рекомендую использовать следующие доказательства:

- ваши показания (после проработки с юристом позиции защиты);

- заключения специалистов, экспертов (например, по результатам ситуационной экспертизы).

Чтобы сказать какие еще доказательства Вы можете использовать в свою пользу, необходимо понимать обстоятельства дела.

22.05.2018, 00:07

К каким материалам дела я могу иметь доступ как свидетель или, не дай бог, как подозреваемый. Могу ли я посмотреть видеозаписи с автозаправки и камеры ГИБДД. Какие доказательства я могу собрать в подтверждение моей осмотрительность при выезде на основную дорогу.

21.05.2018, 23:48

Здравствуйте, как свидетель вы не имеете доступа к материалам дела (нет права ознакомления), также и как подозреваемый, не тот правовой статус у вас по делу

Статья 56 УПК РФ. Свидетель (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 8 Статья 56

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;

6) должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;

7) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

21.05.2018, 23:48

Согласно ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе знакомиться с материалами дела.

Согласно статьи 47 УПК РФ обвиняемый вправе ознакомиться со всеми материалами дела по окончанию следствия. В ходе следствия обвиняемый имеет право ознакомиться с протоколами следственных действий, которые проводились с его участием.

21.05.2018, 23:48
Это лучший ответ

Как свидетель не можете ни к каким. У свидетеля нет таких прав. Согласно части 4 статьи 56 УПК РФ

Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

А вот ходатайство об истребовании видеозаписей можете.

В силу части 4 статьи 46 УПК РФ у подозреваемого тоже права довольно ограничены: не можете получить доступ к материалам дела: только к постановлению о возбуждении уголовного дела, получить копию протокола задержания, копию применения меры пресечения, знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания

Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2-3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Из доказательств Вы сами отметили, что можно затребовать видеозапись. Заявите такое ходатайство, чтобы эта запись была как можно быстрее истребована пока ее не удалили.

Посмотреть видеозаписи сможете разве что пока их не заполучило следствие и они не стали материалами дела (с заправки; к записям ГИБДД это не относится), т.к. после их включения в материалы они составляют тайну следствия и их не имеют права разглашать ни свидетелю, ни подозреваемому.

21.05.2018, 23:53

Вас же никто еще ни в чем не обвиняет, если привлекут в качестве свидетеля, то вы имеете следующие права: КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

Ваша задача дать показания по произошедшему ДТП, не более того.

22.05.2018, 00:18

Как и на какой стадии я могу запросить у следствия исходную информацию для проведения своей альтернативной транспортно-трассологической экспертизы и какие еще доказательства своей невиновности я могу "добыть"

22.05.2018, 00:18
Это лучший ответ

Согласно статьям 56 и 46 УПК РФ Вы можете будучи свидетелем на любой стадии заявить ходатайство о проведении трасологической экспертизы и об истребовании видеозаписей и иных доказательств пока они не уничтожены за сроком хранения. Выше в моем предыдущем ответе жирным выделены конкретные пункты этих статей.

В частном порядке Вы можете "добыть" любые доказательства, кроме тех, что есть у госорганов. В частности, запись с заправки, пока она не стала частью материалов дела, а те, кто ее сделал, не дал подписку о неразглашении тайны следствия.

22.05.2018, 00:07

Все зависит от вашего процессуального статуса и обстоятельств дела.

Если Вы будете подозреваемой, обвиняемой, то согласно статьям 47, 215-217 УПК РФ сможете ознакомиться с материалами дела только после окончания предварительного следствия.

22.05.2018, 00:11

Как свидетель вы не можете такую информацию запрашивать. Увы - ответ Садыкова неверен. На стадии доследственной проверки только следствие может назначить данную экспертизу

Статья 144 УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 19 Статья 144

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

22.05.2018, 00:11

Как свидетель вы не можете такую информацию запрашивать. Увы - ответ Садыкова неверен. На стадии доследственной проверки только следствие может назначить данную экспертизу

Статья 144 УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 19 Статья 144

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

22.05.2018, 00:11

Пока, к счастью, Вы являетесь только свидетелем,-не нужно Вам заявлять никакие ходатайства, чтобы не привлекать к себе внимание.. Если будут вызывать на Допрос,-помните, что у Вас есть право прийти на допрос с адвокатом. Этим и советую воспользоваться, что бы профессионал Вам помощь оказывал. Здесь трудно Вам что то сказать, даже не видя схемы ДТП.

22.05.2018, 00:21
Это лучший ответ

Еще раз повторяю, Вас никто ни в чем не обвиняет, поэтому никаких доказательств добывать не надо, если вдруг обвинение в совершении административного правонарушения будет предъявлено, то имеете право, согласно КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
о проведении альтернативной экспертизы можете заявлять ходатайства на любой стадии производства по делу.

22.05.2018, 00:24