Как доказать трудовую деятельность и получить льготную пенсию при отсутствии данных в ПФ Мурманска?

Вопрос №1422707 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.10.2011, 12:24

Был ЧП с 1995 по 2000 год в Мурманске. При оформлении льготной пенсии из ПФ Мурманска дали справку об уплате в ПФ за период с 01 по 10 месяц 1996 года, больше никаких сведений нет. В налоговую Мурманска мною платились налоги и есть отметки о сдаче деклараций. Налоговая Мурманска выдала справку о моих заработках с 1995 по 2000 год.

ПФ в С-Петербурге это не устраивает. Говорят, если больше данных из ПФ Мурманска - значит не работали. Как можно доказать через суд? Что предпринять? Не хватает всего года, очень обидно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ре соглшусь с предыдущим ответом.Специальный стаж показаниями свидетелей и через суд не устанавливается.Только общий.

Может обратиться в суд с обжалованием отказа налогвой, а не с иском о подверждении стажа.

13.10.2011, 17:13

Федор, в судебном порядке устанавливайте юридически значимый факт. Доказательством того, что вы работали могут быть свидетельские показания коллег, переписка с начальством, предоставить все, что косвенно может указывать на тот факт, что вы действительно работали.

13.10.2011, 12:44

Вы зарегистрировались в ПФ в 1996 году, 10 месяцев уплачивали, затем это дело забросили, т.к. в отличии от налоговой ПФ не давил. Теперь у Вас есть подтвержденный период только за 10 месяцев. Декларация в налоговую говорит только об уплате подоходного налога. Для пенсии требовалась уплата на социальное страхование.

Как можно доказать через суд ? - Сложно сказать. Прийти и сказать, -" да не платил, ну и что"? Пробуйте. Ну а если платили, то доставайте квитанции.

13.10.2011, 14:10

Федор!

Вы указывает, что налоги платили, а в ПФ Вы платили? Если у Вас не сохранились квитанции следует обратиться с запросом в Федеральное казначейство. Если Вы помните в какие месяцы платили налоги, чтобы упростить работу по поиску.

13.10.2011, 15:15

напишите в личку ответившему на 1293877. Пусть окажет Вам содействие в доказывании.

Один год доказывается по справке из налоговой, 2001. Оговорено в Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий". До и после только на основании уплаты страховых взносов в ПФ, тоже написано в 555.

13.10.2011, 16:34

Федор, да действительно до 2002года платились все вмененные отчисления в налоговую, а налоговая переводила часть денежных средств в ПФ.

13.10.2011, 22:38

Уважаемый Федор, не путайте: Вы были ИП, но не работали на ЕНВД. Если бы работали, то не надо было бы взносы платить, потому что специальный налоговый режим освобождал от уплаты взносов. В Вашем случае только доработать стаж, больше ничего нельзя сделать, к сожалению. Надо было взносы платить.

14.10.2011, 10:49

В ПФ платил только год. А как же тогда ответ на вопрос № 1293877?

13.10.2011, 15:23