Обязательная установка счётчика газа в частном доме - законность и возможные последствия.

• г. Екатеринбург

Проживаем в частном собственном газифицированном доме.

Газовая служба сообщила, что в принудительном порядке установит нам счётчик. И заставит оплатить установку и счётчик.

Котёл очень старый и оплата без счётчика нас устраивает.

Разве это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Президент России перенес срок обязательной установки счетчиков на газ на три года - до 1 января 2019 года (Федеральный закон от 03 июля 2016 г. №269-ФЗ "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Россияне получили дополнительное время для того, чтобы добровольно принять решение о подключении приборов учета. Если и после 2019 года они не установят у себя счетчики и не пустят с этой целью к себе в дом специалистов, их наверняка начнут штрафовать. Появятся коэффициенты к нормативу, которые будут увеличиваться до тех пор, пока прибор учета не появится. В связи с изложенным выше, сейчас принудительно ставить счетчики Вам не имеют право.