Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 22.05.2018, 09:18

Вознаграждение за опекунство и попечение над несовершеннолетними - заработная плата или увеличение с 1 мая 2018 г.?

Вопрос №14227740 из г. Хабаровск
опубликован 22.05.2018, 09:18
Является ли вознаграждение за опекунство и попечение над несовершеннолетними заработной платой? Должна ли она так же увеличиться с 1 мая 2018 г., т.е. до 11163 руб.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, вознаграждение за опекунство и заработная плата разные вещи. Опекунские - это скорее не доход, а компенсация расходов опекуна, связанных с содержанием ребенка. В законе пока индексация не предусмотрена, говорится только о том, что:

Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации (ст.16 Закона об опеке и попечительстве).

Депутаты внесли в Думу законопроект об индексации выплат, но только опекунам детей-инвалидов детства 1 группы.

Законопроект пока на рассмотрении, за ходом рассмотрения можно следить здесь: sozd.parliament.gov.ru

22.05.2018, 09:49

Тогда почему опекунов и попечителей, заставляют сняться с учета ЦЗН, комментируя, что опекунство и попечение являются трудозанятостью и это подтверждает пенсионный фонд, а вознаграждение приравнивают к заработной плате?

22.05.2018, 10:28

Потому что платная опека оформляется гражданско-правовым договором, отношения регулируются не трудовым законодательством, а гражданско-правовым. С учета ЦЗН также снимаются лица, получающие доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, а не только по трудовому договору. О "приравнивании" мне не известно, уточните в ЦЗН: что они имели ввиду. Возможно, Вам ответят другие коллеги-юристы, подождите других ответов.

22.05.2018, 10:43

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034