Отказ от гарантии на проточный газовый водонагреватель - законные ли действия магазина?

• г. Тула

День добрый! Приобрели в газовом магазине проточный газовый водонагреватель, в магазине сказали если будут устанавливать они то будет гарантия, а если мы то гарантия не распространяется на колонку. Мы установили сами меньше чем через год колонка сломалась пошли в магазин нам сказали что так как устанавливали не они менять они отказываются. Подскажите законны ли их действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Вы в любом случае имеете право предъявлять претензии продавцу в пределах двух лет, если будет установлено, что брак производственный. Для этого Вы можете обратиться для проведения экспертизы, которая и определит причины возникновения недостатков.

По результатам экспертизы нужно обратиться к продавцу с письменной претензией о наличии недостатков, указать Ваши требования (возврат денег, обмен или ремонт товара - на Ваш выбор), в том числе, о возмещении расходов на устранение недостатков, ст.18 Закона "О защите прав потребителей".

Спасибо за Ваше обращение.