Проблема отключения горячей воды в нашем городе - правомерность действий теплосетей и возможные действия жителей
В нашем городе каждый год, на все лето отключают горячую воду. Объясняя это долгами теплосетей перед газовыми службами. Якобы, газовики не подают газ, поэтому горячую воду и отключают. С жителей за это время деньги за горячую воду не берут. Но люди, работающие в теплосетях, простые работники, утверждают, что отключают воду из-за того, что не выгодно для владельцев запускать котельные ради горячей воды, якобы так не окупается их работа. Подскажите, имеют ли право отключать воду на три месяца (даже больше, с середины мая до заморозков, когда включают и отопление). Если не законно, куда обращаться жителям и как правильно это сделать.
Не имеют право отключать воду на такой большой срок. Это полномочия местной власти - организация горячего водоснабжения. Ваша власть не дорабатывает. Обратитесь с коллективной жалобой в администрацию, не удастся решить вопрос-в прокуратуру. Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2018)
""Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
""1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;
(