Вопрос о наследовании по брачному договору после смерти одного из супругов без детей

Вопрос №14228460 из г. Москва
опубликован 22.05.2018, 12:40

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, по данному брачному договору, после смерти одного из супругов (в данном случае Еромасова Е.П.), по истечении полугода, супруг может вступить в наследство?

Дело в том, что на консультации сообщили, что наследниками в данном случае становятся внуки (т.к. детей у супругов нет).

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Поскольку по брачному договору квартира является собственностью супруги (Еромасовой Е.П.) - она полностью включается в наследственную массу, без выделения супружеской доли мужу.

Наследники первой очереди - супруг, дети, родители. Т.е. если брак не расторгнут, супруг наследует квартиру в равных долях с иными наследниками первой очереди. Внуки могут наследовать только по праву представления, за своих умерших родителей - детей Еромасовой Е.П.

22.05.2018, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

В наследство вступать надо в течении полугода, не после. О каких внуках речь, если детей у супругов не было?

Наследник первой очереди, это супруг.

22.05.2018, 12:54

Здравствуйте!

Непонятно, при чем здесь брачный договор, если речь о наследстве.

Нужно разделять, это разные вещи.

Супруг - наследник первой очереди. И все имущество, принадлежавшее умершему, переходит по закону к наследникам первой очереди, если нет завещания.

Заявление о вступлении в наследство нужно подать ДО ИСТЕЧЕНИЯ шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение.

Удачи Вам и всего хорошего!

22.05.2018, 12:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Внуки не являются наследниками по Закону какой-либо из очередей, только по праву представления (в случае смерти их родителя). Это брачный договор и закреплено право на случай расторжения брака. Если один из супругов умер, то наследниками первой очереди по Закону будут его родители и супруг в равных долях. Как следует из договора, эта квартира принадлежит на праве собственности супругу, а не супруге.

22.05.2018, 12:59

Смерть супруги считается расторжением брачного договора?

Про внуков, имелось ввиду в живых уже нет детей.

22.05.2018, 12:57

Да, данный договор утратит силу в случае смерти. Внуки будут наследовать по Закону после смерти наследодателя (супруга) по праву представления, если не будет завещания на иное лицо.

22.05.2018, 13:01

Добрый день, Кристина! Если выражаться правильно, то смерть одного из супругов не является расторжением данного договора или брака. В связи со смертью договор прекращает свое действие, как и брак, но это не расторжение брака, а прекращение брака в связи со смертью одного из супругов. Муж имеет право с другими наследниками первой очереди (в порядке представления) на обращение к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти жены с заявлением о принятии наследства. Нотариус определит и круг наследников и их доли в наследстве. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

22.05.2018, 13:12

Квартира приобретена в браке и являлась общей совместной собственностью (ОСС) супругов, позже был составлен брачный договор, квартира исключена из ОСС супругов.

Согласно п.3 статьи 43 Семейного кодекса РФ действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Таким образом, квартира фактически по брачному договору стала собственностью только одного супруга (жены). Поэтому муж после смерти жены становится наследником на общих основаниях (не имеет права на половину квартиры как сособственник). И к 1 очереди относятся также внуки (в порядке наследственной трансмиссии в соотв. Со ст.1156 Гражданского кодекса РФ).

Извините, удалить не удалось (правильные ответы уже даны)

22.05.2018, 13:48

В данном случае брачный договор определяет, какое именно имущество подлежит включению в состав наследства. Юридической силы он не теряет. В соответствии с его условиями квартира является личной собственностью наследодателя, в связи с чем не производится выделение супружеской доли мужу.

Внуки будут наследовать долю своих умерших родителей.

Исхожу из того, что брак на момент смерти не был расторгнут.

В этом случае наследником будет муж и внуки.

22.05.2018, 15:22