Проблемы с пропиской - паспорт не действителен из-за вручной записи ребенка

Паспорт получила в июле 2011 г, меняла в связи с изменением фамилии, в г. Екатеринбурге в Чкаловской УФМС, переехала в ЯНАО здесь же мне утверждают, что не могут прописать меня временно т.к. паспорт не действителен, по причине что ребенок вписан вручную, а не машинописный шрифт и нет печати на странице где вписан ребенок, отправила паспорт обратно в Екатеринбург, там же мне утверждают, что паспорт действителен т.к. дети рожденные до 2007 г могут вписываться вручную и отказались ставить печать. В ЯНАО меня заставляют менять паспорт. В постановлении я не нашла ответа на свой вопрос, помогите разобраться в ситуации!

Лучший ответ

В соответствии с положением о паспорте .... запись в нем о детях заверяется подписью должностного лица и оттиском печати подразделения ФМС. Но о том, каким способом должны быть сделаны эти записи-нет установления. Значит можно и рукописно. ОДНАКО отсутствие оттиска печати на записи о детях не ведет к недействительности паспорта. Недействительным является лишь тот паспорт, в котором имеются непредусмотренные Положением отметки. Смотрите ниже-

Положение

о паспорте гражданина Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

(с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г., 2 июля 2003 г., 20 декабря 2006 г., 28 марта 2008 г., 12 августа 2010 г.)

5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летного возраста) - территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;

об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.

Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летного возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Федеральной миграционной службы.

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Спасибо, Вам Сергей Александрович, что так быстро ответили мне на вопрос, только я так и не поняла почему мне отказали ставить печать в г. Екатеринбурге они сослались на закон, но здесь четко сказано "запись в нем о детях заверяется подписью должностного лица и оттиском печати подразделения ФМС" .

Анастасия. Почему в екатеринбурге в ФМС отказываются поставить оттиск печати-я не знаю (может быть, работники этого подразделения не знакомы с указанным мной постановлением правительства?). НО-)я вам уже об этом писал)-отсутствие этой печати НЕ ДЕЛАЕТ паспорт недействительным. Поэтому, если это-единственное основание для "отказа" вам в регистрации по месту пребывания=этот отказ является незаконным. Рекомендовал бы обратиться с письменной жалобой к прокурору г.Надым. (сотрудники ФМС вообще, в соответствии с законодательством, не наделены правом отказывать в регистрации, если представлены все указанные в правилах документы).