Как удалить из базы данных долг, который был оплачен после закрытия исполнительного производства?

Вопрос №14228964 из г. Кемерово
опубликован 22.05.2018, 14:37

Здравствуйте будьте добры подскажите что делать, если исполнительное производство закрыли п 3, а долг был оплачен после. Судебный пристав сказал, даже если оплатите долг, на сайте фссп все равно будет числиться задолженность в течении 3 лет. Куда обратиться чтобы убрать из банка данных долг который оплачен?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да прекратили дело на основании ст 46, может что нибудь можно сделать. Заявление с просьбой с прилагаемым чеком оплаты не поможет? Компания на которой числился долг, возобновлять дело больше не будет, т.к. долг же уплачен. Подскажите если не трудно.

22.05.2018, 16:13

Какой пункт статьи 46 Закона об исполнительном производстве? Если пункт 4 или 5 то так и будет висеть долг. Вы вообще можете обжаловать постановление пристава да и все. Пусть прекращает в связи с оплатой задолженности.

22.05.2018, 16:21

Статья 6.1. Банк данных в исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

1. Федеральная служба судебных приставов создает и ведет, в том числе в электронном виде, банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц (далее - банк данных).

2. Порядок формирования и ведения банка данных определяется главным судебным приставом Российской Федерации.

3. Общедоступными являются следующие сведения, содержащиеся в банке данных:

1) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

2) вид исполнительного документа, его номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

3) дата возбуждения исполнительного производства;

4) номер исполнительного производства;

5) наименование должника (для граждан - фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, место рождения; для организаций - наименование и юридический адрес);

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

6) требование, содержащееся в исполнительном документе, за исключением требования, содержащегося в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта, текст которого в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит размещению в сети "Интернет", и данных о взыскателе;

6.1) сумма непогашенной задолженности по исполнительному документу;

(п. 6.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

7) наименование и адрес подразделения судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство;

8) данные об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка (для ребенка - фамилия, имя, отчество (при его наличии) и год рождения);

9) сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона.

(п. 9 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 31 июля 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 236-ФЗ часть 5 статьи 6.1 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

5. При включении в банк данных сведений о возбуждении исполнительного производства информация, необходимая для выплаты задолженности по исполнительному документу, направляется в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах. Банк, иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, иные органы или организации, через которые производится уплата денежных средств на счета органов Федерального казначейства в счет погашения задолженности по исполнительному производству, обязаны незамедлительно направлять информацию об их уплате в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах.

(часть 5 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

Это выдержка из Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 23.04.2018)

"Об исполнительном производстве"

Таким образом надо знать по каким основаниям было прекращено исполнительное производство.

Если по следующим основаниям, тогда действительно в течении трех лет эта информация будет общедоступной. Основания:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

Статья 47. Окончание исполнительного производства

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

Ознакомьтесь с постановлением пристава исполнителя, сможете понять правомерно ли его утверждение. В случае если вы не согласны с постановлением, его можно обжаловать.

22.05.2018, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да прекратили дело на основании ст 46, может что нибудь можно сделать. Заявление с просьбой с прилагаемым чеком оплаты не поможет? Компания на которой числился долг, возобновлять дело больше не будет, т.к. долг же уплачен. Подскажите если не трудно.

22.05.2018, 16:13

Какой пункт статьи 46 Закона об исполнительном производстве? Если пункт 4 или 5 то так и будет висеть долг. Вы вообще можете обжаловать постановление пристава да и все. Пусть прекращает в связи с оплатой задолженности.

22.05.2018, 16:21