Необходимые документы для получения заключения Роспотребнадзора и лицензии на открытие стоматологической клиники
Какие документы нужны для получения заключения Роспотребнадзора для получения лицензии для стоматологического кабинета?
Нужен ли договор об утилизации медицинских отходов, дезинфекции и дератизации?
Спасибо.
Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае договор об утилизации медицинских отходов, дезинфекции и дератизации при получении лицензии обязательно нужен на основании требований нижеуказанных законов
Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")"
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 09.12.2010 N 163 "Об утверждении СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами" (вместе с "СанПиН 2.1.7.2790-10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.02.2011 N 19871)
Татьяна, добрый день! В соответствии с п.7 "Положением о лицензировании медицинской деятельности...", утвержденном Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:а) копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке;
б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, - сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях);
в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг);
г) сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
д) сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
е) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте "в" пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности;
ж) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте "д" пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
з) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте "е" пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;
и) копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии;
к) опись прилагаемых документов.
Обратите внимание на подпункт "г" (о санзаключении). Для его получения необходимо обращаться в СЭС и вот туда нужно подавать копии договоров об утилизации отходов, дезинфекции и дератизации и других (перечень лучше узнать у них).
В силу ст.42 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ, санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания и иные виды оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований могут проводиться должностными лицами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также экспертами и экспертными организациями, аккредитованными в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; главными государственными санитарными врачами и (или) их заместителями даются санитарно-эпидемиологические заключения.
На основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований главными государственными санитарными врачами и (или) их заместителями даются санитарно-эпидемиологические заключения, предусмотренные статьями 18, 20, 26-28 и 40 настоящего Федерального закона (п.2 ст.42 ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).
Приказом № 224 от 19 июля 2007 г. Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок» определен Порядок выдачи санитарно-эпидемиологических заключений.
Если применительно к Вашей ситуации, то надо следующее.
Вам понадобится
Для получения разрешения СЭС понадобится собрать следующий пакет документов:
- Учредительные документы компании;
- Свидетельство о государственной регистрации компании (ОГРН);
- Свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН);
- Документы на помещение (договор аренды, свидетельство о собственности, документы БТИ и др.);
- Договор на вывоз мусора.
В некоторых случаях могут потребоваться и иные документы (санитарный паспорт и др). Эти документы подаются в территориальные органы Роспотребнадзора.
Подробнее: www.kakprosto.ru
"МУ 3.1.2313-08. 3.1. Профилактика инфекционных заболеваний. Требования к обеззараживанию, уничтожению и утилизации шприцев инъекционных однократного применения. Методические указания" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15.01.2008):
5.3. При отсутствии в ЛПУ условий для применения разрешенных в установленном порядке децентрализованных способов уничтожения отходов, опасных в эпидемиологическом отношении, ЛПУ заключает договор на вывоз использованных шприцев инъекционных однократного применения со специализированной организацией, имеющей лицензию на обращение с опасными в эпидемиологическом отношении медицинскими отходами (сбор, транспортирование, размещение, уничтожение, утилизация). Небольшие ЛПУ могут заключать договоры на уничтожение отходов с более крупными ЛПУ, имеющими условия для сбора и временного хранения дополнительных отходов.
"СанПиН 2.3.4.050-96. 2.3.4. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности (технологические процессы, сырье). Производство и реализация рыбной продукции. Санитарные правила и нормы" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 11.03.1996 N 6):
5.13.2. Администрация предприятия обязана обеспечить: - заключение договоров с местными центрами госсанэпиднадзора на проведение дератизационно-дезинфекционных мероприятий.
Обратите внимание: стоматология, детская стоматология, терапевтическая стоматология, ортопедическая и хирургическая входят в группу амбулаторно-поликлинической помощи. Иначе говоря, такая деятельность подпадает под обязательное лицензирование.
Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) "О лицензировании медицинской деятельности. Перечень обширный, в числе которого диплом о высшем специальном образовании, свидетельства о получении дополнительного образования, договоры с мед. персоналом, нанимаемым Вами, возможно, штатное расписание... И, конечно, имеет значение форма Вашего образования.
Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:
а) копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке;
к) опись прилагаемых документов.
Здравствуйте! Роспотребнадзор тут совсем не при чем, Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) "О лицензировании медицинской деятельности" определяет этфу деятельность, а также Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О лицензировании отдельных видов деятельности. Если это платное оказание услуг, тогда надо согласовывать с Роспотребнадзором.
В каком нормативно-правовом акте возможно уточнить обязательность договора на утилизацию медицинских отходов, дезинфекцию и дератизацию?
Добрый вечер!
При выдаче санитарно-эпидемиологического заключения, проверяется СанПиН 2.1.3.2630-10, где установлено
8. Санитарно-противоэпидемические мероприятия
8.1. Требования к организации и проведению дезинфекционных и стерилизационных мероприятий.
8.1.1. Мероприятия по дезинфекции и стерилизации в стоматологических медицинских организациях выполняются в соответствии с главами I и II настоящих санитарных правил.
II. Организация дезинфекционных
и стерилизационных мероприятий в организациях,
осуществляющих медицинскую деятельность
1. Общие положения
1.1. В целях профилактики внутрибольничных инфекций (далее - ВБИ) в медицинской организации (далее - МО) осуществляются дезинфекционные и стерилизационные мероприятия, которые включают в себя работы по профилактической и очаговой дезинфекции, дезинсекции, дератизации, обеззараживанию, предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения.
(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2016 N 76)
Ответственность за организацию и проведение дезинфекционных (дезинфекция, дезинсекция, дератизация) и стерилизационных (предстерилизационная очистка, стерилизация) мероприятий, а также за обучение персонала по данным вопросам несет руководитель ООМД, который руководствуется настоящими санитарными правилами и другими действующими нормативно-методическими документами.
Пункт 10.5. раздела X СанПин 2.1.3.1375-03;
ст.22 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ.
Договор на вывоз мед отходов должна иметь каждая организация, специализирующаяся на оказании медицинских услуг и выполнять определенные требования при утилизации медицинских отходов. Регламент утилизации указан в СанПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений». Согласно данному законодательному акту, вывоз и уничтожение медицинских отходов должны быть доверены аккредитованной подрядной фирмы, обладающей лицензией на ведение этой деятельности.