какая пенсия о потере кормильца полагается 13 летнему сыну.
Здравствуйте подскажите пожалуйста какая пенсия о потере кормильца полагается 13 летнему сыну.
Добрый день, Ольга! При назначении пенсии по потере кормильца учитывается не возраст несовершеннолетнего, а статус умершего человека - работал, не работал, получал пенсию или никогда не был официально трудоустроен. Обратитесь в ПФ со свидетельством о смерти, соберите пакет необходимых документов, комиссия рассмотрит и примет решение в какой сумме надлежит выплачивать пенсию. Если будет неправомерный отказ, то его можно обжаловать в суде.
Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Добрый день. Ольга
Членам семьи, оставшимся без средств существования, выплачивается определенная пенсия в зависимости от того, кем был кормилец при жизни:
если он работал хотя бы один день, за него отчислялись налоги в Пенсионный фонд России (ПФР), то семья получит страховую пенсию;
если являлся военнослужащим, космонавтом либо пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, то начисляют государственную пенсию;
если же кормилец не отработал ни одного дня либо его смерть наступила из-за действий членов его семьи, то положена социальная пенсия.
Каждый вид пособия имеет свои размеры, условия назначения и отдельный круг получателей.
Пенсия выплачивается:
ребенку, сестре, брату и внуку умершего кормильца до 18 лет;
ребенку, сестре, брату и внуку кормильца до 23 лет, если они учатся на очном отделении в учебном заведении;
пожизненно, если получателю пенсии присвоена категория «инвалид», которую он получил до 18 лет;
пока брату, сестре, ребенку или внуку кормильца, за которым ухаживают получатели пенсии, не исполнится 14 лет;
супругам, родителям, бабушкам и дедушкам (с 55 лет — женщинам, с 60 лет — мужчинам, за некоторым исключением, когда пенсия назначается на 5 лет раньше) пожизненно.
Здравствуйте, Ольга! Размер пенсии по потере кормильца зависит от страхового стажа и размера уплаченных взносов в Пенсионный фонд; в случае отсутствия стажа будет назначена социальная пенсия.
С уважением, Марина Сергеевна.