Оформление права на наследство при отсутствии завещания и нахождении наследника в другом регионе - особенности процедуры и необходимые документы
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).
Сергей Александрович, добрый день! Главное - не где находится объект наследования, а где был зарегистрирован умерший. Если он был зарегистрирован в Москве - обратиться можно к любому нотариусу, который имеет право вести насл. дела. Полагаю, что выбирать нотариуса нужно не рядом с квартирой, в праве на которую наследуется доля, а того, который грамотный и у которого не длинная очередь. Таких нотариусов много в центре Москвы.. У остальных - длинные очереди (по записи, на оформление насл. прав).
Если наследство будет приниматься и оформялться через представителя, то в доверенности также должно быть указано и на право принять наследство.
Свидетельство о смерти, свидетельство о браке, справка с места жительства умершего (возьмете по запросу нотариуса). остальные документы можно принести позже.. Это документы на квартиру. Кадастровый паспорт, экспликация, справка о стоимости, выписка из домовой книги - все это возьмете по запросам нотариуса.
По истечение 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство и его нотар. копию. С этими документами, кадастровым паспортом - идете в Управление Росреестра по Москве.
Если умерший был зарегистрирован не в москве - обращаться нужно к нотариусу по месту регистрации умершего.
С уважением,
Харченко О.В.
Кратко, всё понятно как с жизненной, так и с юридической точки зрения.