В 1910 году я и ребенок вышли из российского гражданства и приняли гражданство Германии.

В 1998 году мы втроем (муж, дочка 1995 года рождения и я) выехали из Санкт-Петербурга на постоянное местожительства в Германию. В 2004 году я подала на развод в немецкий суд, пока дело рассматривалось, муж уехал в неизвестном направлении, забыв взять свой российский внутренний паспорт и другие документы. Из интернета я узнала случайно, что он женился (на тот момент мы еще не были разведены!) на американке и жил несколько лет в Америке, потом вернулся в Россию, все это он писал на одном из форумов, где публиковал также многочисленные фотографии. Развод и лишение родительских прав я оформляла через суд в отсутствии ответчика. В течении всего времени никаких контактов с отцом ребенка не было. Ребенок проживает со мной, все расходы я несу сама, много лет я не могла полноценно работать, так как не могла оставлять ребенка одного на целый день, у нас нет родственников и нам никто не помогает. В 1910 году я и ребенок вышли из российского гражданства и приняли гражданство Германии. В феврале 2011 г. я получила в одной из социальных сетей сообщение следующего содержания: «привет! Очень прошу выслать мои документы на адрес Оренбург, пр-т ХХХ д.ХХ кв.ХХ 460040 я оплачу посылку.» Скажите, могу ли я подать в суд заявление о взыскании алиментов? В какой суд я могу обратиться? Имеет ли значение, что я гражданка Германии? Могу ли я взыскать с бывшего мужа также алименты на себя? Заранее спасибо за Ваш ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда.

1.Подать на алименты Вы можете через представителя (юриста, адвоката) в том, месте где проживает Ваш б.муж(зарегистрирован, или имеет недвижимость.

2.На себя Вы не можете взыскать алименты.

3.Вам необходимо предоставить решение немецкого суда о разводе с переводом на русский язык, данное решение немецкого суда должно быть легализовано (апостиль).

В Вашем случае, надо будет связаться с юристами из того города и обсудить объем работы и задачи.

Подать иск Вы можете также по последнему известному месту жительства в Российской Федерации (скорее всего это тот адрес куда он просит направить ему документы).

Еще раз обращу Ваше внимание на то, что в Вашем случае удобнее всего воспользоваться услугами представителей(оплату услуг представителя Вы сможете взыскать через суд с б.мужа)

Удачи.

Большое спасибо за Ваш ответ. Но ведь я не знаю, где он зарегистрирован.

Да, Вы можете взыскать алименты с бывшего мужа в судебном порядке. Вопрос, есть ли у него работа и деньги. Но это в любом случае имеет смысл. Если нужна помощь, обращайтесь.