Хабаровск, 22.05.2018, 16:54

Различия в учете времени службы - сколько лет считается после службы в армии и службы в полиции?

Вопрос №14229320 из г. Хабаровск
опубликован 22.05.2018, 16:54
По окончанию службы в армии. Дали справку о том что 1 год считался за два теперь служу в полиции и мне говорят что армия год за год. кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий! Как я понял, Вы проходили службу в районах Крайнего Севера? Если так, то Вам засчитают как год за два и никуда не денутся.

22.05.2018, 17:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте

Согласно п. 3 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О статусе военнослужащих":

Статья 10. Право на труд

3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

Согласно п.п. е) п.2 и п.4 Положения об исчислении стажа для надбавки по выслуге утвержденного постановлением правительства РФ №43 от 23.01.2003:

2. В стаж службы (выслугу лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) (далее - надбавка) сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы…включается время:

е) военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации…

4. Время службы (работы), предусмотренное в пункте 2 настоящего Положения, включается в стаж службы (выслугу лет) для выплаты надбавки в календарном исчислении, за исключением времени службы (работы), подлежащего включению в стаж службы (выслугу лет) на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исходя из всего выше перечисленного, законодательно подтверждается очевидное: аттестованные сотрудники - это федеральные государственные служащие на государственной службе, а согласно положению о выплате надбавки за выслугу лет, срочная служба должна быть зачтена на льготных условиях согласно Федеральному Закону "О статусе военнослужащих".

Всего Вам доброго.

22.05.2018, 17:02

Дело в том что я не в районах крайнего севера служил но как понял что та справка подтверждает о том что я служил в месте приравненному к крайнему северу.

24.05.2018, 10:58

Здравствуйте, Юрий! Если Вы проходили службу не в районах Крайнего Севера, а в приравненных к ним, то выслугу вам засчитают год за полтора.

24.05.2018, 12:12