Вопросы правомерности действий ДПС при неправильной парковке и угрозе моей безопасности и моей дочери.
Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)
Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать ОТНОСЯЩИЕСЯ К НИМ требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Если дорожный знак, запрещающий остановку или стоянку не попадался на Вашем пути, а ПДД не запрещают маневры, чтобы под это знак попасть таким образом, чтобы его не видеть, то это неправомерно. Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если вы не согласны с постановление об административном правонарушении. Вы имеете право обжаловать их в районный суд по месту нахождения органа ГИБДД в порядке ст.30.1 КоАП РФ. Если суд отменит постановление, значит действия были незаконные. Здесь нет смысла обсуждать законность или незаконность с обывательской точки зрения. Если выписали протокол, значит нужно обжаловать. Либо платить штраф.