Краснодар, 22.05.2018, 18:12

Как узнать требования о расстоянии между зданием и киоском для аренды?

Вопрос №14229872 из г. Краснодар
опубликован 22.05.2018, 18:12
Здравствуйте. Договорились с арендодателем поставить киоск возле его торгового центра, пришёл пожарник и сказал, что должно быть больше 15 метров между зданием и киоском. Не могу найти документ подтверждающий это... помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Полагаю данная норма содержится в "Информации МЧС РФ от 03.08.2010 "Общие противопожарные требования к индивидуальной жилой застройке, садовым, дачным и приусадебным земельным участкам", выдержка из которой гласит:

"Временные строения должны располагаться от других зданий и сооружений на расстоянии не менее 15 м (кроме случаев, когда по другим нормам требуются иные противопожарные расстояния) или у противопожарных стен".

И хотя в вашем случае речь идет о торговом помещении (а не индивидуальной жилой застройке), полагаю, что Госпожнадзор допускает применение указанной нормы по аналогии.

22.05.2018, 19:29

То есть он полностью прав и никак ничего не доказать?

22.05.2018, 19:34

Уважаемый, Виталий, я не специалист в этой области, но, полагаю, что после событий в Кемерово ("Зимняя Вишня") к соблюдению указанных норм - повышенное внимание. Вы вправе обратиться за письменным разъяснением в Госпожнадзор, с просьбой дать мотивированный (со ссылками на законодательство) ответ о возможности/либо невозможности размещения соответствующего объекта на таком-то расстоянии от Здания Торгового Центра.

Правда по закону ваше письмо могут рассматривать до 30 дней, так что упущенной выгоды не миновать (начало сезона).

но в любом случае это безопаснее чем несогласованное размещение, ввиду возможного применения к Вам штрафных санкций.

22.05.2018, 19:40