Выплата на больничном - за 15 дней получено всего 600 рублей – действительно ли такая сумма возможна?
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в зависимости от страхового стажа работника: менее 5 лет - 60% от среднего заработка, 5-8 лет - 80%, свыше 8 лет - 100%.
Для расчета среднего заработка работника нужно взять все выплаты, на которые начислялись страховые взносы в двух предшествующих календарных годах. Пособие исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе, за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка в расчетном периоде на 730.
Однако нередко возникает ситуация, когда работник в двух предыдущих годах не имел заработка или средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный месяц получился ниже минимального размера оплаты труда. В этом случае пособие рассчитывается из минимального размера оплаты труда , действующего на дату наступления нетрудоспособности (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 11 (1) Положения, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375).
МРОТ для расчета больничных с 01.05.2018 равен 11 163 руб. Соответственно, среднедневной заработок будет равен 367 рублям: 11 163 руб. х 24 мес. / 730 дн. Меньше этой суммы вы никак не могли получить.
367 рублей х 15 дней = 5505 рублей за время нахождения на "больничном".
Этот пример показывает, что пособие вам было рассчитано неверно.
Можно предположить, что были условия, при которых пособие по временной нетрудоспособности не могло быть назначено (перечислены в ст. 9 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ), но это маловероятно.