Как производится индексация алиментов, установленных в фиксированной сумме?
Добрый вечер, Алла.
Алименты в твердой денежной сумме (ТДС) назначаются кратно величине ПМ (прожиточного минимума) в регионе проживания получателя алиментов, а если таковое не установлено, то по ПМ по стране, которое устанавливается Правительством РФ. Соответственно алименты в ТДС подлежат индексации в соответствии с ежеквартальным ростом ПМ (прожиточного минимума). Все эти положения закреплены в ст. 117 СК РФ.
Может быть два варианта, смотря что послужило основой для индексации — добровольное соглашение или иск: В указанном документе, должно быть, зафиксировано решение о взыскании алиментов, которые установлены в процентном отношении к доходам. Если же, в основе судебного акта было исковое заявление о взыскании материального обеспечения в твердой денежной сумме, тогда перерасчет могут проводить и судебные приставы.