Можно ли получить пенсию по инвалидности с учетом множественных кесаревых сечений и проблем с маткой?
Здравствуйте.
Для признания лица инвалидом необходимо три условия:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
Только Ваш лечащий врач может на основе Вашего диагноза и анамнеза сказать есть ли с медицинской стороны нарушение здоровья со стойким расстройством функций и ограничение жизнедеятельности. Он же и принимает решение о направлении на медико-социальную экспертизу, которая устанавливает инвалидность.