Хабаровск, 23.05.2018, 01:55

Могу ли я обратиться к другому нотариусу, если документы на вступление в наследство не готовы и нотариус находится в отпуске?

Вопрос №14230914 из г. Хабаровск
опубликован 23.05.2018, 01:55
Я подала документы на вступление в наследство нотариусу. Документы ещё не готовы, но она на 3 месяца уходит в отпуск. Могу ли я обратиться к другому нотариусу или придётся ждать этого из отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но если уже прошло полгода после смерти наследодателя, то она Вам обязана до отпуска выдать свидетельство о праве на наследство. Нотариуса уже поменять нельзя. Но Вы можете обратиться в суд по Кодексу административного судопроизводства и обжаловать бездействие нотариуса. Може 5 те обратиться ко мне в личку, буду рада Вам помочь.

23.05.2018, 06:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если до окончания срока для принятия наследства (шесть месяцев) нотариус должен возвратиться отпуска, то смысла для обращения к другому нотариусу я не вижу.

23.05.2018, 02:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Прошёл уже год после наступления срока вступления в наследство.

23.05.2018, 02:13

Вы обращались к нотариусу с вопросом - по какой причине она не может оформить вступление в наследство? Чем она мотивирует данное затягивание? Обжалуйте бездействие нотариуса в суде.

23.05.2018, 02:18

К сожалению вам придется дожидаться возвращения этого нотариуса из отпуска Другой нотариус вам наследство не оформит потому что наследственное дело находится у нотариуса, ушедшего в отпуск А по поводу столь долгого оформления документов вы можете пожаловаться в нотариальную палату.

23.05.2018, 02:19