Оплата больничного - 600 рублей за 15 дней - правомерно или недостаточно?

• г. Омск

Я была на больничном 15 дней, за них мне заплатили 600 руб. Неужели правомерно выплачивать больничный по 40 руб. в день? Куда обратиться можно? Везде дурят как хотят...

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Скорее всего вам насчитали больничный из МРОТ.

МРОТ при расчете выплаты по больничному нужно применять в четырех случаях.

Первый. Если у работника не было заработков в расчетный период.

Второй. Если средний заработок работника ниже МРОТ.

Третий. Если средний заработок равен МРОТ.

Четвертый. Если стаж работника меньше 6-ти месяцев.

В некоторых регионах действует коэффициенты. Если вы работаете в таком регионе, минимальное пособие определите с учетом регионального коэффициента.

Но все равно, сумма, выплаченная вам, ниже той, что получается при любых расчетах.

Обращайтесь в ГИТ (трудовая инспекция) с жалобой на работодателя. Также можно обратиться в прокуратуру.

Приведу пример по самому минимуму (при неполном рабочем дне):

Расчет больничного, если в компании установлен неполный рабочий день

Секретарь директора Маринина И.П. работает по 4 часа в день 5 дней в неделю.

В январе она болела. После выхода на работу принесла в бухгалтерию больничный лист на 5 календарных дней.

Ее заработок в расчетном периоде составил: — в 2016 году — 50 000 руб., — в 2017 году — 65 000 руб.

Страховой стаж чуть более 5-ти лет.

Среднедневной заработок из фактических выплат составит: (50 000 руб. +65 000 руб.) : 730 дн. = 157,53 руб.

Сравниваем со среднедневным заработком, рассчитанным из МРОТ – 311,97 руб.

Рассчитанная нами сумма 157, 53 руб. меньше суммы, рассчитанной из МРОТ.

Далее для расчета берем сумму, которая больше.

Это сумма, рассчитанная из МРОТ: 311,97 руб.

Корректируем среднедневной заработок на коэффициент неполного рабочего времени: 311,97: 8 ч × 4 ч = 155,98 руб.

Рассчитаем пособие с учетом стажа: 155,98 руб. × 80% × 5 дн. = 623,92 руб.