Отчетность перед ПФР по использованию материнского капитала при строительстве дома - сроки и процедура

Мы использовали мат. капитал на строительство дома. Дом еще не ввели в эксплуатацию, фактически проживаем. Как я должна отчитаться перед ПФР за использование ден. средств и в какой срок?

Лучший ответ

Здравствуйте. Предполагаю, что использование материнского капитала было в рамках закона N 214-ФЗ, то есть Вы заключили с Застройщиком договор участия в долевом строительстве и зарегистрировали его в Росреестре.

Отчитаться перед ПФР можно следующим образом:

Предоставить им копию договора об участии в долевом строительстве с отметкой о государственной регистрации и копию Вашего сертификата. После получения указанных документов и вашего заявления о перечислении средств, ПФР обязан перечислить средства материнского капитала на расчетный счет Застройщика.

Чтобы к вам не было претензий со стороны ПФР и Прокуратуры в будущем, необходимо соблюдение следующего условия:

1. Оформить квартиру на всю семью в общую долевую собственность в равных долях (к примеру: 1/4 на отца; 1/4 на маму; 1/4 на первого ребенка; 1/4 на второго ребенка);

2. Оформить квартиру лишь на себя и предположим на своего супруга, не указав в качестве участников в долевом строительстве своих детей. В таком случае необходимо оформить у нотариуса обязательство о выделении долей — это документ, удостоверенный нотариусом, о том, что вы должны оформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи в течение 6 месяцев после перечисления ПФР средств материнского капитала Застройщику, а в случае приобретения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа по договору. Указанное обязательство (в случае если ситуация под номером 1 не имеет места быть) необходимо предоставить в ПФР для того, чтобы они осуществили перевод средств на расчетный счет Застройщика.

Также, дополнительным отчетным документом может являться акт ввода дома в эксплуатацию, акт приема-передачи в вашу собственность соответствующей квартиры и выписка из ЕГРН, в которой будет указан объект долевого строительства и его собственники.

Наконец-то все понятно, благодарю!