Сосед отказывается оплатить работы и восстановление стены - куда обратиться и на что ссылаться в суде?

Купила квартиру в Сочи. Через полгода после покупки занялась ремонтом. Во время ремонта выяснилось, что доступ к коммуникациям оказался в сантехническом коробе смежной квартиры. Чтобы подвести канализацию и воду, нужно было сделать отвод всех этих труб в сантехническом коробе смежной квартиры. Сосед категорически отказался впускать туда мастера. Пришлось делать отвод канализации с вышестоящего этажа. А это повлекло большие расходы. В последствии, при установке канализации, выяснилось следующее, что этот сосед еще и "оттяпал" мою половину сантехнического шкафа, разрушив смежную стену в этом шкафу. Куда можно обратиться, чтобы сосед оплатил работы и восстановил стенку? На какую статью ссылаться, если предстоит судебное разбирательство? Спасибо. С уважением, Татьяна.

Лучший ответ

Попытаюсь рассказать все по порядку. 1. Можно начать с жалобы в управляющую компанию. Управляющая компания несет ответственность за целостность строения и безопасность всех проживающих в нем. В ответ на жалобу любого из жильцов о том, что в соседней квартире произошла незаконная перепланировка, управляющая компания обязана проверить эту информацию. Для этого собственнику спорной жилплощади направляется уведомление, в котором будет сообщено время и дата прихода комиссии. Вариантов дальнейшего развития событий два: собственник пустит комиссию в квартиру и продемонстрирует все надлежащие разрешения на перепланировку, либо отсутствие каких-либо перепланировок. Второй вариант: собственник не пустит комиссию и тогда жалоба уже от имени управляющей компании будет направлена в Жилищную инспекцию. В интересах собственника не допустить направления заявления от имени управляющей компании в Жилищную инспекцию, так как после этого дать делу обратный ход уже не удастся. 2. Жалоба в Жилищную инспекцию. Подать жалобу можно вам самостоятельно, либо ее может направить управляющая компания. В документе необходимо перечислить все фактические данные: кто жалуется, по какому адресу находится квартира с незаконной перепланировкой, почему возникли основания для обращения, в чем выражается возможный ущерб вашей квартире т.д. Если есть фотографии, их также нужно приложить к заявлению. Если жалобу подпишут и другие жильцы дома, то на коллективное обращение ответ последует скорее. В ответ на обращение граждан Жилищная инспекция извещает собственника спорной квартиры о предстоящей проверке с указанием времени и даты. Причем, если в указанное время собственника не окажется дома, извещение о новом времени визита комиссии будет направлено еще раз. Далее также возможны два варианта развития событий: Вариант 1: собственник не пускает комиссию. Следует признать, что крайне редко собственники допускают такое злостное уклонение от осмотра комиссией своего жилища. После того, как комиссия дважды не сможет попасть в квартиру для осмотра, она снимает со своего контроля жалобу граждан, но дело не приостанавливается, а передается в суд. В самом худшем случае собственник рискует получить предписание суда продать жилье, предварительно приведя его в то состояние, в каком оно было до перепланировки. Вариант 2: собственник пускает комиссию. Если в ходе осмотра будет выявлено изменение перепланировки без, соответствующим образом оформленного, разрешения, тогда инспектор выпишет протокол и штраф в размере 2500 руб. После оплаты собственником штрафа, он обязан будет приступить к процессу узаконивания перепланировки. Срок, отводимый на эти мероприятия, достаточно короток - от 4 до 6 месяцев. Опять-таки, комиссия может не усмотреть в действиях собственника спорной жилплощади ничего предосудительного. А между тем, вы несете убытки, неудобства и т.д.. Далее следует действовать более решительно и жестко. 3.Жалоба в прокуратуру. Подавать жалобу на незаконную перепланировку следует в районную прокуратуру. Однако, чтобы исключить вероятность отписки о том, что изначально следовало обращаться в Жилищную инспекцию, к заявлению прикладывается официальный ответ инспекции, а если состоялся осмотр спорной квартиры - акт ее освидетельствования. Каждый гражданин имеет право жаловаться в прокуратуру, если он пострадал от неправомерных действий третьих лиц, госслужащих, предпринимателей и т.д., в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» №2202-1 от 17.01.1992 г. Поэтому жалобу прокуратура принять обязана, как и дать на нее мотивированный ответ. Подавать документы можно лично в секретариат, на личном приеме у прокурора, а также направить почтой заказным письмом с уведомлением с описью вложений. Квитанцию об отправке необходимо бережно сохранить, на случай будущего судебного разбирательства. По факту обращения прокуратура проведет проверку, а ее результат зависит от того, подтвердятся ли факты, изложенные в обращении. Нарушение строительных норм может иметь очень разные последствия. Если действия соседей причинили не только ущерб, но и стали причиной угрозы для жизни и здоровья, тогда итогом разбирательства станет передача дела в полицию и возбуждение уголовного дела по соответствующей статье УК РФ. Другой вероятный исход - передача дела в суд, для получения предписания устранить выявленные нарушения в определенный срок. Жалоба в прокуратуру - серьезный документ, к составлению которого необходимо отнестись со всей серьезностью. Можно не указывать нарушенные статьи законодательства, если нет соответствующих юридических знаний, но представить доказательства излагаемых сведений заявитель обязан, поскольку в противном случае обращение в прокуратуру может дать совершенно обратный эффект и быть расцененным как клевета.

Спасибо Вам большое! Это самый лучший ответ, который я получила!

Здравствуйте Татьяна. Для возмещения убытков вам нужно обратится в суд г. Сочи. Знание статьи вам мало что даст т.к. кроме неё вам нужно ориентироваться в ситуации во время судебного процесса.

Рекомендую вам обратится за помощью к юристам сайта.

Ничего нового не узнала.