Образовалась недоимка по транспортному налогу в 2015 году, за 2012 и 2013 год. Попадает ли эта недоимка под налоговую амнистию.

Лучший ответ

Недоимка за 2012 и за 2013 год попадают однозначно, а что касается 2015 года, то не попадает под амнистию, поскольку не прошло три года.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день, про налоговую амнистию не могу сказать. Но задолженность свыше рех лет подпадает под срок исковой давности, с Вас это недоимку не смогут взыскать, можете обратиться в налоговые органы они должны списать.

Спасибо за дельный совет!

Налоговая в октябре 2015 года выставила недоимку по транспортному налогу за 2012, 2013 годы. Ранее 2015 года недоимки не было, то есть в 2015 году доначислили за 2012 и 2013 годы. При амнистии долгов налоговая ссылается не на года, за которые начислены налоги (2012, 2013) а на год в котором доначислили (01.10.2015). Как они утверждают что мой долг (недоимка) образовался только 01.10.2015 года и поэтому не подпадает под налоговую амнистию. Очень прошу подсказать правы ли они?

Добрый день! Нет, налоговая не права, она хитрит с целью сохранить за Вами максимальные налоговые долги. Обязанность по уплате налогов возникает 01 января года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть, задолженность за 2012 год образовалась 01 января 2013 г, за 2013 - 01 января 2014 г. 29 декабря 2017 года вступил в законную силу Федеральный Закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ» № 436-ФЗ от 28.12.2017 г., согласно ч. 1 ст. 12 которого признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 01 января 2015 года. Таким образом, ваши долги по транспортному налогу за 2012, 2013 годы подлежат списанию. Вам необходимо обратиться с официальным заявлением о списании задолженности со ссылкой на указанный закон. Заявление обязательно нужно зарегистрировать в канцелярии налоговой. Если в течение месяца задолженность не будет списана, обращайтесь в суд с жалобой на бездействие ИФНС.