Тула, 23.05.2018, 12:53

Отказ УПФР в пенсии по потере кормильца при одновременной службе в армии и смерти отца - правомерно ли и существует ли практика?

Вопрос №14232371 из г. Тула
опубликован 23.05.2018, 12:53
Учился на очной форме обучения, забрали в армию и в этот момент умирает отец, и УПФР отказывает в пенсии по потере кормильца, даже на момент после прихода. Правомерно ли это? Есть ли практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это правомерно. Пенсия по потере кормильца после 18 лет выплачивается только при условии очного обучения до 23 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

23.05.2018, 13:09
Оценка автора вопроса:
ВСЕ ПОНЯТНО

То есть даже после прихода из армии и возобновив обучение на очной форме, пенсия не положена?

23.05.2018, 14:57

Если он продолжит обучение на очном, то пенсию до 23 лет ему обязаны платить. Если он конечно не находится на полном гос. обеспечении, т.е при обучении в военном вузе, образовательном учреждении МВД и т.п.

23.05.2018, 15:04