Ликвидация ООО на усн 6% - реализация остатков товаров и объект налогообложения

• г. Саранск

Добрый день. ООО на усн 6% ликвидируется. Возвращаем Уствный капитал остатками товаров. Рассматривается ли это как реализация? Возникает при этом объект налогообложения? Нужно ли заплатить единый налог 6%! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день. На основании ч. 1 ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров. Вы, если я правильно понял, осуществляете распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества в порядке, установленном ст. 58 Федерального закона №14-ФЗ. Соответственно, это не является доходом организации, а соответственно, объектом налогообложения.

Однако в данном случае, учредители Общества получают доход в натуральной форме, который облагается НДФЛ (13%) на основании ч. 1 ст. 210 НК РФ.