Как избавиться от неустойки при увольнении и подготовиться к суду - необходимые документы и стратегия поведения
У меня вопрос. Брала ссуду на работе. Половину выплатила, после меня уволняют и подали в суд. Неустойку они поставили 80%. как убрать неустойку? Как вести себя на суде, какие документы нужны? Я на данный момент без работы.
Здравствуйте, Любовь! Согласно ч.1 ст.333 Гражданского кодекса РФ
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Просите об этом суд. Обращайте внимание суда на то, что на данный момент не работаете, доход снизился.
Конечно, следовало бы договор изучить для более корректного ответа. Но судя по тому, что Вы пишете у меня сложилось впечатление, что не с проста увольнение Ваше. Может быть выгодно было, ведь неустойка 80%!