Должен ли сотрудник отрабатывать 2 недели при увольнении. Если он переезжает в другой город.

• г. Оренбург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

В силу ст. 80 Трудового кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Добрый день, Мария Петровна! Работник может не отрабатывать 2 недели только по согласованию с работодателем. Если работник в заявлении об увольнении указывает дату увольнения без учета отработки, а работодатель такое заявление подписывает,, то работник может не отрабатывать. В противном случае работник может быть уволен за прогул.

Переезд в другую местность \является уважительной причиной увольнения, и работник должен быть уволен в срок, указанный в заявлении

Но для этого эту причину нужно озвучить в заявлении (т.е.-уволить по собственному желанию в связи с переездом в другую местность)

При наличии билетом-желательно приложить копии.

Статья 80 Трудовой кодекс РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Для того, чтоб не получилась ситуация, когда Вы написали заявление об увольнении, а в итоге оказалось, что его не существует - сдайте через приемную в двух экземплярах, один сдаете, на втором Вашем экземпляре ставится отметка о принятии от Вас заявления.

Если сдать заявление таким образом не представляется возможным, отправьте заявление по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если работодатель, получив уведомление, не явится за письмом на почту - через месяц оно вернется Вам и это можно будет расценивать как уведомление работодателя о прекращении трудового договора должным образом.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициати[/u]ве (по собственному желанию) [u]обусловлено невозможностью продолжения им работы[/b] (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника[b].

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Здравствуйте

Особенности увольнения по соглашению

Существует две особенности увольнения по соответствующей причине:

работник может уволиться, когда ему заблагорассудится (в отпуске, во время болезни);

по такому основанию можно расторгнуть ученический договор.

В данном основании есть некоторый нюанс – можно не отрабатывать положенный 2-хнедельный срок, что обязательно в случае увольнения по собственному желанию.

Увольнение по соглашению сторон, выплаты, запись в трудовой и другие нюансыЗадать вопрос юристу бесплатно

Увольнению по соглашению сторон посвящена одна статья в Трудовом Законодательстве – ст. 78 ТК РФ. Сказано в ней немного: трудовое соглашение может быть расторгнуто по взаимному согласию.

На деле, ни работники, ни работодатель не понимают сути такого расторжения и его последствий. В связи с этим возникает множество вопросов: как проиходит процесс, полагаются ли сотруднику какие-либо выплаты, какие могут быть причины, побудившие сотрудника и работодателя принять подобное решение.

Особенности увольнения по соглашению

Плюсы и минусы для работника

Здесь можно выделить плюсы и минусы такого увольнения для работника. К плюсам относится:

инициатива расторжения договора может исходить как от работника, так и от работодателя;

причину увольнения в заявлении можно не указывать;

сроки подачи заявления не ограничены;

расторгнуть трудовой договор можно в любое время, даже в тех случаях, которые запрещены законом;

можно «поторговаться» с работодателем – обсудить с ним сроки, размер выходного пособия и прочее;

запись об увольнении по соглашению не «портит» трудовую книжку;

может являться альтернативой увольнения при наличии вины работника;

при такой формулировке увольнения, непрерывность стажа длится ещё 1 календарный месяц;

если затем встать на учёт в центре занятости по месту регистрации, то пособие по безработице будет несколько больше.

Но есть и недостатки. Они относятся к минусам для работника. Это:

работодатель может расторгнуть договор в любое время, даже в запрещённых законом случаях;

контроль над правомерностью увольнения со стороны профсоюза отсутствует;

работодатель не обязан выплачивать работнику выходное пособие, если это не оговорено в коллективном договоре, в допсоглашении или другом локальном нормативном акте;

нельзя в одностороннем порядке передумать и отозвать заявление об увольнении, если соглашение уже подписано;

судебная практика по таким делам мизерная, так как оспорить действия работодателя практически невозможно.

Необходимо составить собственно соглашение о расторжении трудового договора (инициатором может быть как организация, так и сотрудник). Ст. 67 ТК РФ устанавливает необходимость письменного заключения трудового договора, поэтому целесообразнее и соглашение оформить на бумаге, а не на словах. Документ составляется в 2-х экземплярах, имеет все необходимые реквизиты.

Образец и содержание соглашения

В нём должна содержаться следующая информация:

обоюдное содержание сторон;

реквизиты трудового договора, который необходимо расторгнуть;

дата прекращения трудовых отношений, то есть дата последнего рабочего дня;

размер и условия выплаты работнику денежной компенсации, если это предусмотрено;

дата и место его заключения. Без этих сведений документ будет считаться ничтожным;

должность и ФИО работника;

полное наименование работодателя с указанием организационно – правовой формы;

должность и ФИО лица, которое представляет интересы работодателя и имеет полномочия подписывать документы;

паспортные данные увольняемого сотрудника;

ИНН работодателя;

Подписи с расшифровками.

Соглашение подписывается обеими сторонами. В документе можно предусмотреть денежную выплату компенсации работнику за расторжение договора (компенсация при увольнении по соглашению – совсем не обязательное условие такого расторжения договора).

Выплаты при увольнени

На основании ст. 140 ТК РФ работодатель обязан рассчитаться с работником в день увольнения. Сумма, выплачиваемая сотруднику, включает в себя:

зарплату за отработанное время;

компенсацию за не использованный отпуск;

компенсацию за расторжение договора, если таковая предусматривалась соглашением.

Всего Вам доброго.