Сургут, 23.05.2018, 14:50

Каким образом получение пособия за третьего ребёнка может повлиять на пособие до 3 лет?

Вопрос №14232774 из г. Сургут
опубликован 23.05.2018, 14:50
Отказали в пособии до 3 лет. Объясняя это тем что я уже получаю на этого ребёнка ежемесячное пособие за третьего ребёнка. Правомерно это или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Закона ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ от 07 июля 2004 года N 45-оз О ПОДДЕРЖКЕ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА, ОТЦОВСТВА И ДЕТСТВА В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ если семья имеет право одновременно на выплату при рождении третьего ребенка, ежемесячную выплату на ребенка и на местную соцвыплату по уходу за малышом от 1.5 до 4 лет, заявитель вправе выбрать только один вид пособия. Поскольку вы свой выбор сделали, то отказали вам правомерно.

23.05.2018, 15:07

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если вы получаете региональное ежемесячное пособие за третьего ребёнка то федеральное пособие обязаны получать как до 1.5 лет так и компенсацию до 3 лет от работодателя. Отказ вы можете обжаловать если есть основания

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

23.05.2018, 14:52

Правомерно. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" его не предусматривает. А местный закон не нарушен.

См. ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

от 07 июля 2004 года N 45-оз

О ПОДДЕРЖКЕ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА, ОТЦОВСТВА И ДЕТСТВА В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ, ст. 2.3.

Таким образом, оснований для выплаты не имеется.

23.05.2018, 14:53

Согласно ст. 11.2 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

23.05.2018, 15:02

Отказали обоснованно на основании ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Глава I. Общие положения

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Статья 2. Законодательство Российской Федерации о государственных пособиях гражданам, имеющим детей

Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий

Статья 4. Средства на выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей

Статья 4.1. Обеспечение выплаты пособий лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, уволенным в связи с ликвидацией организаций (прекращением деятельности, полномочий физическими лицами), а также единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

Статья 4.2. Порядок индексации и перерасчета государственных пособий гражданам, имеющим детей

Статья 5. Применение районного коэффициента при назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей

Статья 5.1. Порядок исчисления среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей

Глава II. Право на государственные пособия гражданам, имеющим детей, и их размеры

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Статья 7. Период выплаты пособия по беременности и родам

Статья 8. Размер пособия по беременности и родам

Статья 9. Право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности

Статья 10. Размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Статья 12. Размер единовременного пособия при рождении ребенка

Статья 12.1. Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

Статья 12.2. Размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью

Статья 12.3. Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

Статья 12.4. Размер единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

Статья 12.5. Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

Статья 12.6. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

Статья 12.7. Размер ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Статья 14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Статья 16. Пособие на ребенка

Статья 17. Утратила силу

Статья 17.1. Утратила силу

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Статья 17.3. Дополнительные гарантии гражданам, имеющим детей

Статья 17.4. Обеспечение размещения информации о назначении и выплате государственных пособий

Глава III. Заключительные положения

Статья 18. Обязанность получателей государственных пособий извещать об изменении условий, влияющих на их выплату

Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм

Статья 20. Вступление в силу настоящего Федерального закона.

23.05.2018, 15:05

У меня нет дохода так как я не работаю и не нахожусь в декретном отпуске.

23.05.2018, 15:05

Вам положено такое пособие если соблюдаются условия ст 2.3 п.4 необеспеченность ребенка местом в государственной или муниципальной образовательной организации или отсутствие факта отказа родителя (законного представителя) от выделенного ребенку места в государственной или муниципальной образовательной организации

Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 7 июля 2004 г. N 45-оз "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

Статья 2.3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет устанавливается:3) родителю (законному представителю), фактически осуществляющему уход за ребенком, не подлежащему обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающемуся по очной форме обучения в образовательных организациях профессионального и высшего образования.

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет устанавливается лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, при соблюдении следующих условий:

1) необеспеченность ребенка местом в государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

2) отсутствие факта отказа родителя (законного представителя) от выделенного ребенку места в государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей основную образовательную программу дошкольного образования.

23.05.2018, 16:26