Права инспектора ПДН на наложение штрафа за езду на мопеде ребенком не достигшим 16 лет - привилегия или обязанность?
Имеет ли права инспектор ПДН наложить штраф, за езду на мопеде ребёнком не достигшим 16 лет? Или это все таки привилегия инспекторов ГИБДД?
Спасибо.
Евгений, согласно Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации утвержденной Приказом МВД РФ 845 от 15.10.2013 наложение на несовершеннолетнего взыскания в виде штрафа не входит в компетенцию инспектора ПДН. В соответствии со ст. 2 инспектор только вносит в соответствующие органы и учреждения предложения о применении мер воздействия, предусмотренных законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъектов Российской Федерации, в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественные действия, их родителей, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних. А также принимает участие в рассмотрении соответствующими органами и учреждениями материалов о правонарушениях и об антиобщественных действиях несовершеннолетних, их родителей.