Новосибирск, 24.05.2018, 05:05

Как изменить фамилию в домовой книге после регистрации брака - правила и процедура

Вопрос №14234722 из г. Новосибирск
опубликован 24.05.2018, 05:05
Как поменять фамилию в домовой книге (в связи с регистрацией брака)? В ФМС мне сказали что надо просто зачеркнуть старую фамилию и написать новую. Можно ли так сделать, ведь это же документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вносится запись рядом со ссылкой на документ на основании которого изменена фамилия и данные в прошлом документе. Удачи Вам всего хорошего.

24.05.2018, 05:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

"...поменять фамилию в домовой книге (в связи с регистрацией брака)?..." - данные действия (смена Фамилии в домовой книге) вообще не предусмотрена и не нужна - у вас есть Свидетельство о браке и этого достаточно (а завтра вы разведетесь и снова вступите в брак или поменяете фамилию и т.п...)

24.05.2018, 05:11

Мне понадобилась выписка из домовой книги для оформления пособия, а в ТСЖ ее не дают говорят надо поменять фамилию в домовой книге, что они не имеют права выдать справку так как в домовой другая фамилия.

24.05.2018, 05:15

"... они не имеют права выдать справку так как в домовой другая фамилия..." - это называется ТУПОСТЬ маленького начальника - предоставьте им Свидетельство о браке и они обязаны выдать, в противном случае - в суд, да еще и судебные издержки с них взыщите... Быть может более оперативно отреагирует местная прокуратура, если туда пожалуетесь...

24.05.2018, 05:20