Какие долги переходят на нового владельца квартиры при покупке и как вернуть уплаченные деньги за капремонт?
Доброе утро, Надежда! Долги по капремонту переходят на нового собственника квартиры, если ваш сын погасил этот долг, то он имеет право обратиться с претензией к продавцу квартиры с требованием возместить эти суммы, если откажется добровольно, то можно взыскать в судебном порядке. Только за 17 тыс. никто не внес вашего сына в черный список, а он не выяснял у бывшего хозяина этот вопрос? Может, долгов и не было?
Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!
Здравствуйте, Надежда! К сожалению, если у бывшего владельца квартиры были долги по взносам в фонд капитального ремонта, то эти долги могут быть взысканы с нового собственника, но после их выплаты Ваш сын имеет право обратиться в суд и взыскать выплаченную задолженность с бывшего собственника квартиры, расходы на юриста также могут взысканы судом.
С уважением, Марина Сергеевна.
Увы да. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту.
В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».
Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а пока соглашение не признано недействительным, то и в этой части ответственности не несете.
Так можно 17000 руб, уплаченных за предыдущего владельца квартиры по капремонту вернуть или нельзя? Мне деньги важны, а не ответственность. Из длинного ответа ничего не понятно!
Здравствуйте, Надежда! 17000 руб, уплаченных за предыдущего владельца квартиры по капремонту можно вернуть в судебном порядке - подать иск на бывшего владельца квартиры.
С уважением, Марина Сергеевна.
Нельзя, т.к. обязанность по оплате кап. ремонта переходит к собственнику. Значит, и оплачивать нужно тоже ему. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!