Санкт-Петербург, 24.05.2018, 07:09

Какие долги переходят на нового владельца квартиры при покупке и как вернуть уплаченные деньги за капремонт?

Вопрос №14234866 из г. Москва
опубликован 24.05.2018, 07:09
Переходят ли долги с бывшего владельца квартиры (взносы на капремонт) на нового владельца при покупке квартиры? В 2017 г осенью в Москве была приобретена, попадающая в Программу реновации. При этом жителям сообщили, что взносы на капремонт начисляться не будут. При покупке квартиры были уплачены долги за коммунальные услуги (долг был 200 тысяч рублей), которые определил юридический отдел. Неуплата за капремонт в размере 17 тысяч рублей вылезла только теперь и ее потребовали уплатить с нового владельца за прошлые годы под предлогом, что владелец попадает в черный список и будет невыездным. Владелец (мой сын) оформил шенген-визу и чтобы не попасть в черный список уплатил 19.05.2018 г долг 17000 руб за предыдущего владельца. Правильно ли было такое требование и если нет, как можно вернуть уплаченные деньги, например в виде коммунальных услуг? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Надежда! Долги по капремонту переходят на нового собственника квартиры, если ваш сын погасил этот долг, то он имеет право обратиться с претензией к продавцу квартиры с требованием возместить эти суммы, если откажется добровольно, то можно взыскать в судебном порядке. Только за 17 тыс. никто не внес вашего сына в черный список, а он не выяснял у бывшего хозяина этот вопрос? Может, долгов и не было?

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

24.05.2018, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Надежда! К сожалению, если у бывшего владельца квартиры были долги по взносам в фонд капитального ремонта, то эти долги могут быть взысканы с нового собственника, но после их выплаты Ваш сын имеет право обратиться в суд и взыскать выплаченную задолженность с бывшего собственника квартиры, расходы на юриста также могут взысканы судом.

С уважением, Марина Сергеевна.

24.05.2018, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Увы да. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту.

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а пока соглашение не признано недействительным, то и в этой части ответственности не несете.

24.05.2018, 07:43

Так можно 17000 руб, уплаченных за предыдущего владельца квартиры по капремонту вернуть или нельзя? Мне деньги важны, а не ответственность. Из длинного ответа ничего не понятно!

24.05.2018, 08:05

Здравствуйте, Надежда! 17000 руб, уплаченных за предыдущего владельца квартиры по капремонту можно вернуть в судебном порядке - подать иск на бывшего владельца квартиры.

С уважением, Марина Сергеевна.

24.05.2018, 08:09

Нельзя, т.к. обязанность по оплате кап. ремонта переходит к собственнику. Значит, и оплачивать нужно тоже ему. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

24.05.2018, 08:14