Как и кому пожаловаться на бездействие суд. приставов по взиманию долгов?
Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Нужно подать либо жалобу в первых двух случаях, либо административное исковое заявление в районный суд.
Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
Вышестоящему приставу по месту нахождения исполнительного производства; Главному судебному приставу РФ (ФССП - Москва); Министерство юстиции (поскольку Минюст осуществляет нормативное регулирование деятельности ФССП). Также действия могут быть обжалованы в судебном порядке.