Могу ли я уменьшить процент удержания из зарплаты по кредитным долгам если ребёнку через 2 месяца исполняется 18 лет.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, из вопроса не усматривается никаких оснований для уменьшения взысканий. НО если они более 25%, то можете обратиться в суд. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здесь нет ни какой связи между тем, что ребенку исполнятся 18 лет и процентом удержания из зарплаты Чтобы уменьшить процент вам нужно на основании ст 203 ГПК РФ обращаться в суд с заявлением о предоставлеии рассрочки уплаты долга В заявлении укажите сумму, которую вы хотите платить ежемесячно.
Здравствуйте. В соответствии с ч.6 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе обратиться в суд с заявлением об спаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительного сбора, с иском об отсрочке или рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительного сбора.
В силу ч.7 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве» суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительного сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть.
На основании ст.99 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержания из заработной платы и иных доходов должника… исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Таким образом, ы вправе требовать это от судебного пристава в судебном порядке. Приложите к исковому заявлению справку о составе семьи, документы вашего финансового положения и пр.ссылка
rospravosudie.com/court-volzhskij-gorodskoj-sud-volgogradskaya-oblast-s/act-104565240/ Желаю удачи. В.