Воронеж, 24.05.2018, 10:37

Что делать, если при разводе суд назначил алименты за период, когда ребенок был у другого родителя?

Вопрос №14235536 из г. Воронеж
опубликован 24.05.2018, 10:37
Развелись с женой (заявление подал я 14.08.17, она подала встречное 2.11.17). Суд определил временное место жительства ребенка со мной до окончания суда. Суд закончился в феврале и ребенка присудили жене. Только что заметил, что в решении суда указано, что я должен платить алименты с момента подачи встречного заявления жены т.е. с 2.11.17, хотя ребенок был со мной. Я вовремя не заметил данного факта, а теперь время апелляции уже прошло. Могу ли я подать в суд на уменьшение суммы долга по алиментам на сумму дохода, когда ребенок жил со мной т.е., чтобы отменили необходимость уплаты с периода с ноября по февраль?
Лучший ответ
Рекомендуется

В пункте 2 статьи 114 сК РФ сказано:Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

В исковом заявлении вам нужно ссылаться, что проживание ребенка с вами с ноября по февраль является уважительной причиной, и основанием просить суд освободить вас от обязанности уплачивать долг по алиментам за этот период. В суд вы должны на основании стст 55 и 56 ГПК РФ предоставить доказательства проживания ребенка с вами Пригласите свидетелей, которые суде подтвердят факт проживания.

24.05.2018, 11:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вообще в соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. На этом и основано решение суда. Однако ВЫ можете обратиться в суд с иском об освобождении ВАс от уплаты задолженности по алиментам на период проживания ребенка с Вами на основании ст. 114 СК РФ. ПРедставьте доказательства проживания ребенка с Вами. Такими доказательствами могут быть показания сторон, свидетелей (родственники, знакомые, соседи), можно представить справку и поликлиники по месту жительства ребенка с Вами и ттп.

24.05.2018, 10:46

Здравствуйте, решение суда в части взыскания с вас алиментов с даты подачи заявления в суд - законно, отменить, даже в апелляции. Не сможете.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Апелляционная инстанция, даже если бы во-время обжаловали, не сможет нарушить закон и отменить решение в этой части. Аргументы против иска матери ребенка нужно было приводить в судебном заседании, читать внимательно требования.

Что касается уменьшения задолженности - основания для уменьшения долга должны быть уважительными - ст. 114 СК РФ. Можете обратиться в суд с иском и просить уменьшить долг, т.к. ребенок фактически находился с вами, проживал с вами, вы его содержали.

24.05.2018, 10:50

Нет, к сожалению, не можете вы подать заявление на уменьшение размера алиментов за период, когда ребенок проживал с вами. Это не предусмотрено действующим законодательством. Основаниями изменения размера алиментов в соответствии со ст.119 СК РФ является только изменение материального или семейного положения одной из сторон. А в вашем случае совершенно другие обстоятельства. Вам нужно было на суде ставить об этом вопрос, либо обжаловать решение суда вовремя, а теперь - поезд ушел.

24.05.2018, 10:56

Решение об уплате с 2.11.17 уже вступило в законную силу т.к. прошло много времени. Апелляцию подавать уже поздно.

24.05.2018, 10:40

Вы можете подать на восстановление сроков подачи аппеляции. В аппеляции не только попросить отменить решение но и пересчитать сумму алиментов.

\остановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» даны разъяснения по вопросу восстановления процессуального срока в порядке статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) на апелляционное обжалование.

Так, лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием причин его пропуска. Одновременно с заявлением в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должна быть подана апелляционная жалоба. Соответствующая просьба о восстановлении процессуального срока может содержаться непосредственно в апелляционной жалобе.

24.05.2018, 10:43

Если сроки подачи апелляционной жалобы пропущены и есть уважительная причина пропуска срока, то подавать апелляцию с заявлением о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ), т.к. супруга при подачи Вами иска по статье 119 Семейного кодекса РФ сошлется на вступившее в законную силу решение суда (п.2 ст.61 ГПК РФ).

24.05.2018, 10:48

Нет смысла восстанавливать срок для апелляции, потому что решение основано на ст. 107 Семейного кодекса РФ. Надо обращаться в суд с иском об освобождении задолженности за период проживания ребенка с отцом.

24.05.2018, 10:53