Киров, 24.05.2018, 11:08

Как получить разрешение на прописку к родственнику в долевой собственности с отдельным входом и коммунальными удобствами?

Вопрос №14235671 из г. Киров
опубликован 24.05.2018, 11:08
Как прописаться к родственнику, дом в долевой собственности, но помещение имеет свой вход-выход, свою кухню и санузел? Нужно ли разрешение всех собственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если произведен реальный выдел доли и помещение разделено не на доли, а на части, то согласие соседей не требуется. Если же до, по-прежнему в долевой собственности, то требуется согласие всех совладельцев.

24.05.2018, 11:12

Владимир, добрый день! Прописка в настоящее время не порождает права собственности! Прописаться можно без особых проблем с согласия всех собственников, если как вы говорите там общая долевая собственность!

24.05.2018, 11:12

Если помещение в долевой собственности, то согласие на регистрацию в жилом помещении и вселение обязательно. Раздельность помещений и санузла не имеет никакого значения.

24.05.2018, 11:17

Обязательно ли собственникам являтся в паспортный для подачи заявления на разрешение по прописке др лица, или можно одному собственнику, к которому прописывается человек, собрать (написанные заявления) и отнести в паспортный?

24.05.2018, 11:23

Обязательно либо личная явка в паспортный стол, либо нотариально удостоверенное согласие. Кроме того совладельцы могут подать заявление через портал госуслуги, дистанционно.

24.05.2018, 12:10