Как доказать проживание мужем 10 лет в Москве при официальной регистрации только на 9 лет?
Здравствуйте, вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение ст. 264 ГПК РФ, но у вас, скорее всего, вопрос о праве, поэтому придется обращаться в суд с иском о признании этого права. Для уточнения предмета иска обратитесь очно к юристу.
Добрый день, Елена! Право на проживание устанавливается регистрацией по месту жительства, а не записью в трудовой книжке. Обратиться в суд с таким иском никто не может вам запретить, но, кроме записи в трудовой, необходимы еще другие доказательства - показания свидетелей, акт, составленный УК. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!
Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.
Здравствуйте, Елена! Вы имеете право обратиться в суд для установления факта проживания Вашего мужа в Москве в указанный период, но Вам необходимы доказательства фактического проживания, трудовой книжки недостаточно.
С уважением, Марина Сергеевна.
Елена, надо понять, для чего вообще Вам это надо.
В ряде случаев такое доказательство не будет иметь практического смысла.